Домашние животные

как понять что кошка должна вот вот родить?

проконсультируйте меня как что нужно делать..я и сама в положении,как бы не родить вместе с ней)
кошка просит помощи-чтоб поговорили успокоили. перед окотом начинаются спазмы брюшной мышцы. если кошка вам доверяет помогите ей-вынь котёнка и место. сними с носа ему плёнку и дай кошке облизать. место не выбрасывай а дай кошке съесть. можно выбросить те места которые кошка уже не сможет съесть (наелась) это обеспечит её на несколько дней полезными питательными веществами (важно) после окота она пару дней не будет выходить из норки. в это время туда лучше не смотреть чтоб не тревожить её.когда начнутся спазмы живота (у кошки) сядь на пол рядом постели коврик для кошки она сразу поймёт. говори с ней гладь живот. так до первого котёнка-потом ей будет чем занятся. твоя задача читать книжку и помогать со следующим котёнком. у меня было примерно по коту в 30минут. книга любая чтоб не уснуть. приготовь ножницы обрезать пуповину-но не близко к коту (10-15 см) лишнее кошка съест. плёнку она не будет есть только место. как появится кот потихоньку потяни и помоги ей. она будет благодарна тебе за помощь. потом потихоньку за пуповину вытяни место и дай ей съесть. страшного ничего не будет поверь
Айкерим Турдубекова
Лучший ответ
Ищет гнездо.
она домик себе нашла уже? обычно незадолго до родов они прятаться начинают в свое "жилище"
именно они начинают бегать, искать место, суетятся, то туда то сюда, у меня так кошка за сутки родила
Кошка начинает искать укромное место, обычно, в шкафу. А перед саммыми родами, она начинает мяукать-муркать не так, как обычно, ходить по пятам, вы сразу поймете.
Во первых, успокойтесь. Приготовте ей коробку, где она будет рожать, постелите туда одеяльце. Еще можно туда положить электрогрелку или грелку с водой - и кошка и котята должны быть в тепле Раз первый раз - то наверно стоит прозвонить ветклинике, где можно врача вызвать на дом, если что.
Как понять, что кошка рожает -
1) Очень сильно набухают соски, становятся твердыми, торчат, как перевернутый забор.
2) Живот у кошки опускается, она сзади становится уже не на шарик похожа, а на каплю, спина - хребет обозначается.
3) Активно начинает искать место, роется во всех шкафах, в диван залезает, если приготовлена коробка для родов, она и там все верх дном перевернет, все матрасы, все пеленки перекопает.
4) Температуру можно и не мерять, можно уши щупать, они перед родами холодные.
5) И еще одна особенность некоторых кошек - они за 12 часов до родов отказываются от еды и очень часто бегают в туалет, (женщинам перед родами делают клизьму, кошка - сама чистит кишечник, чтоб ничего не мешало процессу родов)
_________________