Домашние животные

как правильно поддерживать температуру в круглом аквариуме?

Хочу завести петушков но везде написанно что температура в аквариуме должна быть 24-30 градуусов. А как поддерживать и контролировать такую температуру? Особенно зимой... Если не использовать никаких специальных дорогостоящих приспособлений? Можно ли нагреваь воду лампой?
Терморегулятором, в любом магазине зоотоваров есть, только одна проблема-крепление в круглой банке очень проблематично.
=) )
Лучший ответ
если уже есть круглый и дабы не менять вполне подойдёт лампа, а терморегулятор для маленького круглого аквариума сложно установить, да и не нужно (только место занимает и портит эстетический вид) .подберите мощность лампы соответственно литражу аквариума и ОБЯЗАТЕЛЬНО установите градусник, так как вода может быстро нагреваться, а также аккуратно смешивайте вершний и нижний слои для равномерного распределения температуры. у меня именно такие отсадники для роста малька- вода нагревается прекрасно.
Удачи Вам и Вашим петушкам, только самцов больше одного не советую, если не хотите ни кого травмировать .
Ертаева Алия
Мой Вам совет: возмите лучше прямоугольный аквариум такого-же объёма. Круглый не годится, на стенках будет собираться грязь которую тяжело убирать. Он загрязняется очень быстро. Рыбы в такой ёмкости всегда находятся в стресовом состоянии. Он сильно искажает, Вы не увидите рыбу во всей её красе. Если у Вас температура в помещении не ниже 23*С ---подогреватель не нужен, ведь Вы разводить рыбу не собираетесь Сперва обустройте аквариум, а потом (через 2 недели ) заселяйте его рыбами. Обязательно плавающие растения, по углам и по задней стенке посадите длиностебельные растения ( они быстро растут ) вода сперва помутнеет, потом станет кристально чистой ( 2 нед. ). И теперь Вы можете запускать рыбу. Желаю удачи.
Oksana Zhukova
в зоомагазинах продаётся что то типа кипитильника, но он не так называется, и не так сильно греет) ) позвоните в зоомагазин и спросите)
Терморегулятор есть в любом зоомагазине, выставляешь температуру и все.