Домашние животные

можно ли отпускать крысу погулять по квартире? порода сфинкс 1 месяц, уж очень любит побегать. можноли отпустить?

Пока что очень мала ваша крыска для прогулок по квартире.
Прогулки по комнате - очень важная часть в жизни крысок. Выпускать гулять крысика можно месяцев с 2-3 отроду. Начинать лучше всего с околоклеточного пространства и дивана. Затем постоянно увеличивать свободу передвижения. Взрослая крыса ежедневно должна гулять не меньше 2 часов.
Но помните все это должно проходить под вашим контролем!
Вот некоторые правила на время прогулки крысика, ведь уже скоро он или она подрастёт и с любопытстаом будет изучать ваше жилище, с вашего разрешения разумеется:
1) Убрать из досягаемости все опасные предметы.
2) Закрыть двери, окна, дверцы шкафов и ящики.
3) Убрать и выключить из розеток электрические провода (крысики очень любят их грызть, что может привести к смерти) .
4) Передвигайтесь осторожно, не делайте резких движений.
5) Не двигайте мебель.
6) Уведите из комнаты кошек, собак (если они у вас есть) .
7) Уберите из комнаты хомячков, мышей, птиц, черепах (крысы могут их погрызть) .
8) Уберите все ядовитые вещества (парфюмерия, окурки, спиртное, моющие средства) .
9) Уберите комнатные растения. Крысики очень любят разрывать корни и копаться в земле. Кроме этого существует ряд ядовитых для крысок растений.
Marina Kazantseva
Лучший ответ
Лучше не стоит. Может погрызть провода, может попасть случайно под ноги и раздавите, да много других опасностей.. . Для прогулок надо выделить диван со старым покрывалом, поставить там коробочки, трубы, так крысе будет веселее гулять и не будет желания спрыгнуть на пол.
Только в наморднике.
Angelina Bostan
У меня крыска только ночевала в клетке, и то только потому, что любила лежать на подушке и могли нечаянно ночью придавить. . Но учтите, что крысы очень любят погрызть одежду и провода. . Все обязательно позакрывайте!
Рано еще отпускать, маленький еще. Вот приучите к рукам, приучите самостоятельно заходить в клетку, отзываться на имя, тогда наверное можно, только лучше сначала не по квартире, а по дивану, например, по рукам у вас пусть побегает. Со временем привыкнет.
Sashylya $$$
ошейник наденьте и пусть бегает,
вот только есть ли ошейники для крыс?!
не знаю даже. можно конечно, но смотрите чтобы она не забежала за холодильник и не перегрызла провода.
У нас крыса когда жила, мы ее отпускали, но она тут же прибегала на диван и устраивалась рядом с нами.
можно конечно
у меня крыса живёт он добрая и преучина к рукам, когда я её гулять отпускаю по дивану она по мне лазиет, а когда ей уже скучно играть ну или гулять она идёт домой клетку сама открывает носом она у нас в верх открывается хорошо ну и она носом открывает легко открывается, так что советую приучить сначал её
Надюшка =)