Домашние животные
смена туалета для кота
Подскажите, пожалуйста: коту 17 лет, он всю жизнь ходил в туалет в ванную. Сейчас идет капремонт и ванной нет, купили ему лоток и кацан, а котик категорически отказывается в него ходить. Что делать?
я думаю что переучить через 17 лет сложно но можно купить в зоо маг приучатель к туалету написано что приучает даже старых котов и кошек, в принцыпе он знает свой запах дайте гаему сходить куда он хочет или привык и хорошо промочите бумажку и постепенно перемещайте туда куда вам надо какждый раз не далнко удаляя от привычного места о старое место опрысните апельсиновым маслом из аптеки самое хорошее средство можно попрыскать этим же маслом где он хулиганит и гадит лучшего средства отпугнуть поверьте не найдёте мой муж спец очень долго разводил кошек сейчас у нас кошка и никогда с котятани проблем не возникает помогает масло если где какнули там попрыскали больше не подходят, а вот хлоркой мыть нельзя этот запах их наоборот притягивает! ме сыпте вы наполнитель если он никогда за 17 лет в него не ходил к горшку то вы его можете приучить а вот наполнитель для него что то не понятное
Расставьте 3-4 лотка по всей квартире, сам выберет в какой ходить будет. И когда увидите, что хочет в туалет, посадите в лоток кота.
зачем вы отбираете любимое место вашего кота? ? он теперь никуда не станет ходить! ((
вид наполнителя тут не играет роли. соглашусь с ответом Eduard RAW . расставьте лотки
Ну неужели нельзя последить за котом, как только он захочит в туалет, посадите его в ванну, смойте и продолжайте ремонт. Ведь 17 лет он не гадил в дому, теперь Вы пойдите ему на уступки, помогите ему пережить ваш ремонт.
Ну через 17 лет надо только силой приучать, что является грубым с вашей стороны.. . но решайте сами порядок или любовь
Он у вас уже ОООчень взрослый, чтоб к чему - то приучаться.
А куда же он тогда ходит???? если не в туалет?. .
Или купите другой наполнитель, из опилок