Домашние животные

проблемы с туалетом у кота

целую неделю кот ходит в туалет жидко (не понос, но и не как обычно) кормим варёным минтаем и кормами для кастрированых (пропланом и перфектфитом). другую еду ни под каким предлогом не ест. пьёт только воду. нос холодный и влажный. с чем могут быть такие изменения?
Самое безопасное, что можно посоветовать - Энтерол по 1/2 капсулы выпаивать раз в день. В идеале - кал на анализ, чтобы исключить паразитов и бактерий. Часто понос бывает на молоко и молочные продукты. И рыбу ему нельзя! Он же кастрированный. Если мочекаменную заработаете - не развяжетесь потом. Также может начинаться и какая-нибудь вирусня. Не привитый? Следите за общим самочувствием, не появится ли рвота, отказ от корма. Нос не показатель температуры, ее меряют ректально электронным термометром.
Nelly =Р
Лучший ответ
Первое, что приходит на ум - сорвали ЖКТ неподобающим кормлением. Рыба котам совсем не полезна, её дают не чаще раза в 2 недели, а можно и вообще обойтись. Натуру и корма не смешивают, по крайней мере в одно кормление. Корма разных марок тоже смешивать не рекомендуют, тем более, что пёрфит не самый лучший корм, хоть и позиционируется как премиум. Оставьте проплан, если корм подходит, то через некоторое время всё должно наладиться.
От поноса попоите его смектой, можно дать рис, разваренный до состояния киселя, с куриной грудкой. Если коту станет хуже или дня через 2-3 понос не прекратится, это повод обратиться к вету.
Альбина Пирковская вся проблема у нас с едой в том, что мы макса взяли, ему уже было полтора года. его там кормили вообще сырым путассу. как я не пыталась его перевести на другой корм, не получилось. вот только смирился с варённым минтаем. и из сухого корма стал есть проплан (с рыбой для кастрированых) и ещё в течении года уже с пропланом чередуем пёрфит. поноса у него нет, а вот кал коричневый и какой то тестообразный. но на поведении кота это не отражается. ест, скачет и т. д.
Причин поноса может быть множество: Инфекции, гельминты (глисты) , простейшие, дисбактериоз, панкреатит, почечная или печеночная недостаточность, частичная непроходимость кишечника (инородные тела, опухоли и т. д.) . Чтобы поставить диагноз и назначить лечение надо сдать анализ кала на инфекции, простейшие, дисбактериоз, биохимический и клинический анализ крови, возможно анализ на токсоплазмоз кошек . Препараты назначаются по анализам.