Домашние животные
Проблемы с туалетом (собака)
взяли собаку из приюта, говорили там что проблем с ней не будет и у неё свой режим прогулок 6 утра и 19 вечера. Мы её естественно выводили в это время, но собака никак не ходила в туалет на улице, а предпочитала делать все дела дома. Прошла неделя и вроде как приучили её к прогулкам и что надо дела делать на улице. Гуляем 4 раза в день по часу, кормим не много. Так вот, сегодня она в очередной раз сходила дома НОЧЬЮ...причем лежали 2 завидные кучи! Что делать в данной ситуации? Такое впечатление, что она делает на зло, т.к. мы перестали её хвалить за то что она сходила на улице (давали ей вкусняшки, а есть она очень любит). Кстати когда спишь с ней в комнате, она ничего не делает и лежит смирно на месте. Что не понятно...Откуда в ней столько берется, ведь на улице она ходит, и даже на ночь её выводим в 0.00 и она все дела делает. Ясное дело, что собаки из приюта привыкли ходить под себя, но пора бы и понять ей, что не в приюте, а живет в семье, где есть определённые законы. Что посоветуете? Ночью её не поймать, т.к. собака даже не скулит!
Наберитесь терпения, за неделю вы собаку не приучите к туалету на улице. Мы брали собаку не из приюта, но такая проблема то же была. Мы поступили следующим образом: определили место, где собака будет спать, постелили ей там коврик, прибыли крючок к стене и на ночь, чтобы собака не бродила по квартире и гадила где попало, а училась терпеть просто сажали ее на поводок и ставили рядом ее миски. Собака не гадит там, где ест и спит. Постепенно она привыкла терпеть до утра.
Кормить Пропланом приютскую собаку - это круто. У неё желудок адаптирован к каше или дешёвому Чаппи... а тут корм почти Премиум класса. Усваяемость не более 25%, всё остальное выкакивается. Естессно, терпеть балласт она не будет, вот и ходит ночью. Меняйте схему питания, уменьшайте количество корма или переходите на натуралку.
Ну что Вы! Конечно, не назло! Адаптация - долгий процесс. У меня самой собака такого же происхождения. За неделю невозможно принять и понять все. Считайте, что это маленький, причем запуганный и абсолютно невоспитанный ребенок, относиться надо соответственно.
Мало ли что Вам в приюте говорили! Могли, чтобы только Вы взяли, сказать, что она чай и кофе будет по утрам в постель приносить.
Откуда берется? Организм привыкает к новой пище, многое идет в отходы. Потерпите, уделяйте больше ласки. Уберите из рациона наполнители (каши и прочее) , давайте более концентрированную пищу.
Потом, Вы говорите, что не делала на улице, делала дома, а теперь и там и там? И в какой период времени? Неделя?
Только спокойствие, терпение, поощрение желательных действий и не ругать за кучи! Не поощрять, но и не ругать.
Когда спишь с ней в комнате.. . Видите, ей спокойно с Вами, она и спит себе. Двери закройте и пусть спит.
У нас одной собаке дети не давали присесть на улице (частный дом) , так она бежала "на горшок" в дом. И что - смирились, постелили корытце с газетами. Зато выгуливать не надо.
Взяли собаку не то, что из приюта, а прямо с улицы. И далеко не контактную особу, а настоящую Маугли. Так что приучение к туалету оказалось для нас настоящей проблемой. Но через полтора месяца всё устаканилось, и теперь луж и куч в доме нет. Продолжайте хвалить собаку каждый раз, когда она справляет нужду на улице. (Потом постепенно отучите от этого) . Если делает свои дела дома - тут же ругайте. Ограничьте пространство собаки коридором, или какой-то определенной комнатой, т. к. ни одна нормальная собака не будет ходить там, где находится её место.
Наберитесь терпения. Собаке из приюта понадобится длительная адаптация, потом всё будет хорошо.
Все наладится, нужно только терпение, собака всё поймет и подстроится под вас. А вкусняшки не прекращайте давать, и хвалите по чаще, так она быстрей поймет, что вам нравится, а что нет.