Например благодарность, ревность, жадность, мстительность, преданность?
Или на самом деле у собак многое на уровне инстинктов?
Или они и правда испытывают человеческие чувства?
Ваше мнение
Домашние животные
Какие чувства на самом деле может испытывать собака, а какие ей приписывает человек?
Все, перечисленные автором чувства, человек приписывает собакам. Человеку вообще свойственен антропоморфизм - он иначе не понимает другое существо, только представив, что оное существо мыслит и чувствует, как он сам.
Благодарность неизвестная собакам, впрочем, как и преданность. Подчинение вожаку естественно для собак, Вы - вожак, собака Вас слушается. Не будет собака считать Вас вожаком - слушаться не станет.
Жадность и ревность - это человеческие чувства. Собака постоянно находится в борьбе за более высокое место в стайной иерархии. Поэтому лишний кусок, игрушка, ласка хозяина - это то, что повышает ее статус перед другими членами стаи.
Придумывая животному человеческий уровень мышления, человек лишает себя возможности эффективно общаться с животным, управлять им и быть понятым этим самым животным.
Люди! Я вас люблю! Какие прекраснейшие ответы!! ! Спасибо!!!!
Гулийпа Черикова
СОБАКИ Нет, предо мной не призраки. Сомнений нет.\ Передо мной собаки мстящей матери. Эсхил. Перевод С. Апта ЖЕРТВА У ГРОБА
СОБАКИ ПАТУ.\Ах, нет, во мне сидят различные собаки;\Борзая иногда кровавой жаждет драки; Эдмон Ростан. Перевод Т.Л. Щепкиной-Куперник 1910 ШАНТЕКЛЕР
СОБАКИ Мне к чему царевать да насиловать,\А чтоб равен был всякому - всяк.\Тут пойдут их, голубчиков, миловать,\Приласкают московских собак. Максимилиан Волошин Неопалимая купина III. ПУТИ РОССИИ\ 1917 \СТЕНЬКИН СУД\Н.Н. Кедрову
СОБАКИ Но, услыхав, что псы визжат в тревоге,\Она дрожит, как тот, кто вдруг змею\Зловещей лентой встретив на дороге,\Замрет и в страхе жмется на краю...\Так вой собак, звучащий за спиною,\Всю душу наполняет ей тоскою. Уильям Шекспир. Перевод Б.Томашевского ВЕНЕРА И АДОНИС
СОБАКИ Они за что-то, кто их знает, Наш сон усердно сторожат: Пес хочет есть, избит, \измят, А все не спит и громко лает! Константин Случевский Из цикла “ЧЕРНОЗЕМНАЯ ПОЛОСА” Есть, есть гармония
Благодарность, сообразительность, хитрость, удивление, чувство юмора, преданность, ревность, шкодливость, обидчивость - всё это у них есть . У кого то в большей степени, у кого то в меньшей, как и у людей. Я уже третью собаку держу. Помню, как одну из собак мой муж отчитал, а у неё слёзы на глаза навернулись. Это же чувства, эмоции.
гордость.
все перечисленные чувства у них есть, может быть не совсем такие же как у нас, но что есть -точно. а вот чего точно нет, так это переживаний по поводу кастрации - это только у их хозяев-мужчин в голове, это точно приписано.
Почти как люди...
Прости, но те "чувства" о которых ты написала (разве что, кроме Благодарности) и есть - инстинкты. Только у себя люди их называют "чувства", а у животных "инстинкты". И чувства у нас с собаками практически одинаковые. Мысли разные. Разное понимание ситуации: мы стремимся объяснить, рационализировать свои чувства, а собака им доверяет.
Вглядитесь в себя!!!
* Радмила *
Я не собака.
Алия Арыстанова
Среди пользователей проекта нет ни одной собаки. Куда глядеть? )))
У меня нет собаки, у меня кошка, но у нее есть чувства, а инстинкты само собой. но она независимее собаки. Собака более эмоциональна в проявлениях чувств. думаю главное у собак - чувство преданности. у кошек.. . наверное благодарности.
Мое мнение, для верного ответа надо бы побыть собакой...: -)
Благодарность, ревность, преданность (из перечисленных вами) -да.
Жадность - это инстинкт, причем, если собака испытывает негатив (рычит) при протягивании руки хозяина к миске - то это- "неправильная" собака, и её выбраковывают (не дают ей производить потомство)
Мстительность - я не встречала... по-моему, речь о проявлении трусливой агрессии у глупых или бездомных собак (бездомные - это в БОЛЬшей степени звери.. домашние - наделены чертами хозяев...) . Для мстительности требуется более совершенное развитие мозга- памяти.
Надежда Парубенко
Как раз мстительности и злопамятности у некоторых собак хоть отбавляй, ведь они помнят своих обидчиков (особенно если кого щенком покусали) всю жизнь, и став сильней, никогда не упускают возможности отомстить.
Её воспрятие основано уж точно не на рефлексах. Чувствуют, в основном, как человек. И симпатии тоже
У меня три собаки) и могу со всей ответственностью заявить, что чувства они испытывают, и душа у них есть, и характер, и каждая из них имеет личность индивидуальную и неповторимую)
на уровне инстинктов - охранные качества, поведение внутри стаи, проявления собачьи - полаять за компанию с соседскими собаками, нелюбовь к агрессивным и пьяным за забором, оценка угрозы нападения и многое другое
моя кавказская овчарка - большая, умная, можно сказать мудрая, собака, она добрая и отзывчивая - чувствует настроение и ситуацию, выполняет команды и не только - достаточно жестом, интонацией дать ей понять, что хочешь) крестники кормят её с ладошки и чухают пузо, но если есть угроза территории, если есть реальная ситуация, когда необходимы её действия - она волкодавище, грозное и опасное животное, которое подчиняется только нам. Абсолютно не ревнивая, не мстительная, цену себе знает, но любит внимание и ласку. Я её безмерно уважаю и с ужасом думаю о том, что уже возраст 11 лет. . для кавказцев - это много, а так хочется, чтобы мы вместе были всегда. .
Джек - подкидыш, переводняк фокса) весёлый, игривый, бесшабашный) наверное, потому что в детстве голодал - единственная собака, которая рычит на нас, при попытках забрать еду. . забрать можно, но обижается) у кавказской овчарки я из пасти могу вынуть что угодно, а этот психует)
но если надо устроить игрища - это к Джеку - аппорт и поиск на ура) "дайте задачу! "
ласковый, абсолютно не злой пёс, который отлично выполняет свои охранные задачи - сторожит сад и сигнализирует о приближении к калитке "чужих"
третья мадам - настоящая женщина) дворняжка) ) жаль фотки нет под рукой)
ревнивая жутко)) ) стоит погладить кота, или другую собаку, или. . человека - она из кожи вон лезет, чтобы привлечь к себе внимание - ставит лапы на ноги, танцует, отпихивает "конкурента")
умная, продуманная и хитрющая)
знает тех из гостей, кто угощает сладеньким, которое она очень любит и готова из шкуры вылезти, чтобы "угодить" - танцует и поёт под мобилку, исполняет самые замысловатые команды и показывает такие фокусы, что друзья говорят, что пропала звезда цирка) )
никогда не лает зря, мы больше доверяем ей, чем звонку в калитку) очень не любит всяких проверяющих - счётчиков газа, света) ) благодаря ей они даже не пытаются перейти за порог) но если видит, что мы человека пускаем в дом - понимает, что "свой" и ведёт себя примерно и образцово)
мне трудно объяснить, но если чувствуешь проявления чувств - значит они есть? ) нежность, преданность, обиду, ревность, радость, благодарность и многое другое - всё это есть)

умная, продуманная и хитрющая)
*diana Mustafina*
тоже всегда любила и люблю кавказцев! сама держала двух! это самые милые умные бесстрашные и преданные собаки! был нервный срыв и истерика когда умирала последняя ей было 14 лет. прошло уже 15 лет они у меня как живые перед глазами! и Ваша собака это просто супер ! супер! супер!
Друг.
Собаки имеют чувства и испытывают их!
Интеллект у собак есть? Есть, это научно доказано, значит, и эмоции, т. е. чувства собакам тоже свойственны. Чем больше у собаки интеллект, тем больше она эмоций переживает. Мои таксы очень эмоциональны, они испытывают, радость, грусть, любовь, ревность, обиду-всё,что присуще интеллектуальному существу. Да, всё у них в глазах написано.

Старшую мою таксу недавно прооперировали, когда я пришла забирать её,она была ещё под наркозом, но услышав мой голос, завиляла хвостом. Неподвижная, холодная, будто мёртвая, а хвостом виляла! И это, вы скажете, не чувства? И разговаривала ведь я не с ней, а с врачом.

Света
Таксы умнички и очаровашки, умеют состроить такую морду, на которой хозяитн прочтет то, что ему хочется. Они наши выражения тоже читать могут. Все равно больше нечем заняться, а они не лентяйки. Вы их пустите в район, где колония сурков - будете неприятно удивлены, что это вдруг они все забыли, даже свои клички.
Все приписывает.
преданность, доверие, защищённость.

Алия Арыстанова
Фильм про собаку, которую прикормили на вокзале и она регулярно ходила туда жрать. Что он доказывает?
Мы у них если и спросим, то отвта не услышим, поэтому все домослы.
Знаете, когда в очередной раз пытались определить, чем человек отличается от животных (не только домашних) - ничего так и не нашли. Животные обладают теми же эмоциями, просто человек не всегда может уловить их. Даже пороки присущи не только людям - они есть и у других живых существ на нашей Земле. Увы, было признано, что даже творчество в какой-то мере - не наша отличительная черта... И разум под вопросом. Есть масса статей на эту тему, они, конечно, спорные, но и очевидных примеров там много.
если они понимают человеческую речь - значит и чувства у них похожие..
У меня две декоративные собачки, так вот одна жутко ревнует меня к другой, отталкивает её если она пытается ко мне залезть на колени, вот и думай.
Алия Арыстанова
А чего тут думать - собаки борются за более высокое положение в стае.
Испытывает многие из упоминаемых, например ревность - обычно к другим собакам или детям, жадность и тп, но они возникают, разумеется, на базе инстинктов с поправкой на опыт жизни рядом с человеком собаки как вида и немного на наследственность конкретной породы/научение конкретной собаки. Получается, предпосылки возникновения этих чувств отличаются от человеческих и проявляться чувства могут по-другому, а если совсем правильно, то "чувства" это только в человеческом объянении.
Света
"ревность к детям" - попытка сдвинуть их ниже по иерарх.лестницы. Пресекать немедленно и жестко, а то до беды недалеко. Я сваего метиса-урядника, кагда куснул дочку в машине (она ему мешала клубнику воровать), выбросила в окно немедленно, и он нас 3 км. догонял по грунтовке. У шоссе остановились, жалко все же было красавца-подлеца. Прибежал, говорю "будешь еще детей кусать?" - всем видом извиняется. И правда, больше ни разу - но только потому, что наказание четко связал с проступком. Хотя оттирать и отталкивать продолжал, если я не вижу. Дочка выросла и приструнила его. Стал лучшим ей другом. Но никаких иллюзий у нас на его счет нет - очень сильны у него были инстинкты стремления к доминантности.
..вооще то лучше у собаки спросить, жаль не ответит.. а так наверное чувствует все и перживает-достаточно посмотреть на нее во сне, они и радостно повизгивают и тяжело вздыхают, стонут и что то бормочут, на своем языке..
Может об этом ее спросить ( А я скажу - привязанность (если ее не обижать)
Человек ей приписывает практически все человеческие чувства, одна широко употребляемая людьми фраза "как человек, только не говорит" дает это понять. Но вот что на самом деле чувствует собака, знает лишь она сама, но, к сожалению, действительно "...не говорит", потому и никогда нам не скажет.
у меня мнение такое- собаку очелoвечивают как могут! и приписывают всяки вещи. .
но тот кто учил хоть немного психологию собак. . знает. . что большенство-чувст. . это инстинкты. . и выживание.
благодарность? собака помнит где ей лучше и как получит хороший резултат. . если взять собаку с улицы-то и небудет некакой благодарности. .
скорей привязаность.. и то невсегда. .
вазми к примеру-дресировка команд с едой. . собака благодарна -поэтому учится давать лапу?
нет. . инстинкт. . еда=команда=еда
ревность\жадность- а не доминантность? точьно?
если одна собака "ревнует" к другим-она просто отстаевает место в стае! быть рядом с вожаком. .
есть первой. . получить внимание. .
преданость-обычное явление собак пород-одного хозяина. . или стайных пород. . тоесть которые предпочитают жить в стае\с человеком.
точнее-не самостоятельных-пород. .
кстате. . знаешь почему собаки ..бывают.. помнят хозяина годами. . и ждут его?
причины две- собака принила его как единственого вожака. . и другова ненашла.
собаки неумеют считать чясы-дни-недели-года. .
если у собаки хорошая память-то она будет проделывать одно и тоже действие-день заднём. .
незная что прошло много лет. .
биологический режим дня. .
собака может быть-давольна или недавольна. .
всё.. других вариантов-нет!
кстате. . как дела? второго добермана завела?
скорей привязаность.. и то невсегда. .
нет. . инстинкт. . еда=команда=еда
есть первой. . получить внимание. .
точнее-не самостоятельных-пород. .
незная что прошло много лет. .
биологический режим дня. .
всё.. других вариантов-нет!
* Радмила *
Привет, хорошо все) Не завела, времени нет пока, работа( Но в ближайших планах, только разгружусь немного, пока с хорем развлекоюсь, такой зверь прикольный оказался) как ты и твои моськи?)
Алия Арыстанова
"собака может быть-давольна или недавольна..
всё.. других вариантов-нет! "
Не, вариантов все-таки больше. ))
Я упорно ищу способ воспитания собаки, которая не способна накапливать опыт - ну не запоминает она. Сиречь - дура. Вот у нее да, два состояния - она довольна, она недовольна. У остальных все-таки все многообразнее - на все равно, конечно, по собачьи.
Собака жалеет и сочувствует - да ни фига. Собака видит, что вожак беспокоится, ведет себя странно - она пытается понять, есть ли опасность, что вообще делать?
Но хотелось бы, чтобы нас любили и скучали. Хотя смотрю на Чуню - хрена она скучала по Юле. Увидит - обрадуется (о, знакомая людявка!), а не видит - и пофиг.
всё.. других вариантов-нет! "
Не, вариантов все-таки больше. ))
Моя красавица по уши втрескалась в кобеля, видит его из окна и гвалт надо идти гулять, а то любимый появился не дело сидеть дома. Значит собаки и влюбляются в других собак. Моя ревнивая до ужаса, но ревнует к котам. Мстит.. , иногда да, если уезжаю на целый день, месть проявляется в том, что достается вся моя обувь, заносится в спальню и вытягиваются все стельки. Ну а преданности молчу, достаточно заглянуть в глаза и все понятно. Благодарит всегда за еду - после еды у нее ритуал поцеловать меня хоть в щеку.. . Я не думаю что это просто инстинкты. Моя даже умеет улыбаться и плакать в полном смысле этого слова - слезы текут из глаз.
они испытывают какие то свои чувства похожие на наши человеческие, и мы им даем название преданность, жадность, ревность и тп
У меня всегда дрессированые собаки-поэтому никаких человеческих качеств. Я-вожак для них. И даже сейчас-временно живём у свекрови, здесь своя собачка (1год, мелкий дворня, абсолютно ничему не обучен, живёт в ограде) . Моему 9лет уже, тоже дворня, чуть крупнее, но ОКД и всё такое прошёл, живёт в доме. Теперь-я для обоих вожак. Никакой ревности, скачек и прочих шалостей.
Воспитывать нужно собаку, дрессировать, понимать именно собаку, а не наделять её волшебными свойствами и не ростить изнеженных, не воспитанных собак.
Юлия Казак
позволю таня с вами несогласится.
в них есть и ревность, и преданность, И любовь, и ум, ДА ВСЁ У НИХ ЕСТЬ!
Ревность - да, конечно. Я бы сказала что собаки все собственники. Хозяев приревновать к чужой собаке - запросто.
Жадность тоже. Кот приходит на кухню, где в это время собака выпендривается над своей миской. Взгляд на кота и миска пуста!
Мстительности у них нет, я считаю. Это слишком сложный для собаки процесс. Тут нужно мышление человеческое.
Преданность - да. Но лишь в случае если человек ей действительно хозяин и вожак, а не друг который кормит-поит-играет.
Они лучше людей. Никогда не придадут, ценят и помнят добро и. т. д.

Мой может обидеться, когда не пускаю на диван

Вот интересно, что она нам приписывает
Все чувства, которые Вы перечислили, присущи собакам: когда берешь на руки кота, то собака сразу же начинает его спихивать с коленей и подсовывать свою голову тебе под руку -что это, если не РЕВНОСТЬ? ;если кот, не дай Бог, попробует что-нибудь взять из чашки собаки-что это, если не ЖАДНОСТЬ? ;если собака кусает человека, который когда-то дал ей пинка-что это, если не МСТИТЕЛЬНОСТЬ?; когда проданная за три-девять земель собака через какое-то время изможденная возвращается к продавшему и предавшему ее хозяину-что это, если не ПРЕДАННОСТЬ и ВЕРНОСТЬ?!!! И ЛЮБОВЬ, И НЕЖНОСТЬ, и РАДОСТЬ, и ОГОРЧЕНИЕ, и ОБИДА, и ГРУСТЬ, и ЗЛОСТЬ, и ОЗЛОБЛЕННОСТЬ, и ТОСКА, и БОЛЬ - все это можно прочитать в глазах и в мимике СОБАКИ!!!
Надя Трофимова
Кстати,и чувство стыда им тоже присуще!!!Стою около подъезда и разговариваю с соседкой,а мой скотч "под сурдинку" взял в рот корочку ржаного хлеба,лежавшую на траве!Яэто увидела и говорю ему:Ты голодный?!Тебе не стыдно?!Он выплюнул корочку и повесил голову так,что соседка выпала в осадок!!!Настолько явно было видно,что ему стыдно!!!Только что румянец не пробился сквозь густую черную шерстку!!!))))
Елена Гилёва
Но собаки не понимают человеческий язык, они связывают звуки с действиями. Известно, что собаки понимают интонацию человека, на которую реагируют соответстве.
Так что все равно, какой язык вы выберете для общения с питомцем. Главное – тон вашего голоса и интонация. Не зря тренеры советуют говорить с собакой ровным и спокойным голосом, добавлять нотки уверенности и радушия. Пес сразу поймет: им довольны, он все делает правильно. Напротив: если питомец повел себя как-то не так, применяйте серьезный и менторский тон. Опять же, поощрять хорошее поведение гораздо выгоднее (до пса быстрее «доходит»), чем применять разного рода «наказания».
собаки не понимают человеческих языков. Зато они мастерски интерпретируют язык тела своих хозяев.
это зависит от породы и развития собаки. Некоторвые действительно могут хитрить, улыбаться глазами! в собаке можно воспитать жадность, каждый раз когда ты тянешься к ее игрушке она будет рычать - выражать недовольство. Почему мы иногда говорим "злая собака" и "добрая собака"? это и есть хароктер. благодарность - да, ты ее покормишь, она тебе руки полижет. Моя собака лизала руки ветеренара. А мстительность больше кошкам присуща.
Елена Муравьева
Если Вы тянете руку к игрушке, а Ваша собака рычит - это не жадность, это крайняя невоспитанность. Собака находится на самой низшей ступени семейной иерархии, она не имеет права рычать на человека в принципе.
Света
Руки лижет, т.к. на них запах корма, собака не сразу понимает, уже что наелась, хочет продлить удовольствие.
Вы либо не держали собак либо не наблюдали за ними, вы знаете, вопреки тому что говорят они не понимают кличку только тон (источник ДУРОВА А лла дрессировщица) так вот протестую, понимают запоминают слова. Я своих животных не дрессирую, но в процесе игры натаскиваю, они столько слов знают, видят мое настроение (если я не в духе прижимаются к стенке и не лезут ко мне, а если настроение хорошее-они меня ататкуют своей лаской) У меня сейчас 2 собаки и одна позднее взята, так вот не дает 1 ю гладить грызет, а 1я старшая понимает и не отвечает.
Елена Муравьева
Ээээ... Так надо вторую собаку наказать ощутимо, чтобы не грызлась. При Вас собаки не имеют права устраивать иерархические разборки.
Как ребенок трех лет: радость, счастье, обиду, печаль, горе, но хозяина любит как вожака -научно доказали.
Они испытывают собачьи чувства, некоторые из них гораздо благороднее человечьих... .
Безоговорочное доверие своему хозяину, и верность!!!
инстинкты и рефлексы, в том числе условные.. . приписывать животному человеческие качества свойственно человеку...
Не стоит очеловечивать собаку. Это в конечном итоге вредит и собаке, и ее хозяину. Да, это самое понимающее человека создание, но это собачья стайная социология сделала их такими подходящими партнерами для нас. У людей сейчас происходит ломка и социологии и психологии, неуспехи в поиске друзей и партнеров приводят к тому, что человек только в собаке видит чистую и бескорыстную душу, самую преданную дружбу и любовь. Хотя умелый собачий психолог за несколько недель и килограммов говяжьей печенки "переключит" собачью преданность на другое направление.
Din@r@ Dosanov@
Человеческие чувства тоже можно переключить на другое направление, и сделать это легче,чем в случае с собакой.
Татьяна Стрельникова
не галь.. у моих всё проще- достаточно 200 грам сыра!и кучу внимания и они твои..
и не за неделю.. а пару дней..
а вообще-всё зависит от ааптации собаки...
комне попадают такие.. что и через 2 дня к хозяину нехотят идти..
а бывает и что неделю.. сидит.. дуется.. типо недатрога..
и всёравно знаю.. любова можна подкупить.. дело-в подходе..
верность блин-я всё ещё помню как шаня к тебе цаловатся лезла!
безтыжая непреданая моя собака..=)
и не за неделю.. а пару дней..
безтыжая непреданая моя собака..=)
Din@r@ Dosanov@
Хорошо! Пусть по-вашему,мои собаки любят меня за то,что я их кормлю. А за что,скажите,они любят моих знакомых и,главное,моих соседей? Те их никогда не кормили.
Однозначно, что человек приписывает осбаке многое, но до какой степени нам понять не дано...
Все живые существа ипытывают как минимум пять чувств, а собака имеет одно главное из них чувстао преданности и верности! ( но это в зависимости от того социума в котром она воспитывается, как и ребенок)
Собаки могут испытывать радость, грусть и т. д. Но не стоит и забывать, что у них присутствуют животные инстинкты.
Любая собака, теряет материнский инстинкт когда находится вне своего потомства.
Есть случаи когда собака пыталась уничтожить своё потомство или даже съесть,
Бывали случаи когда собака покидала своего хозяина, либо так же его убивала...
Вообщем собаки испытывают эмоции к людям и другим собакам, но некоторые ненавидят свой же вид. И готовы уничтожить туже другую собаку за территорию.
И как бы вы не старались собака всё равно видит в человеке своего хозяина в первую очередь, а не друга. Доказательство тому, что собака переворачивается на спину, чтобы вы почесали ей живот. Но это очень похоже на жест подчинения который присутствует у волков.
Это уже в собачию психологию нужно обращаться хД
Они чувствуют все те же чувства, что и люди, только они у них чище, потому что у них чистые души.
А люди, которые видят в собаках только животных, вообще их не любят. Думаю, так могут говорить только жестокие люди, которые могут и выбросить и убить свою собаку, если она надоест или заболеет. И нужно им от собаки только издевательсвто над ней.
Анастасия Кусаченкова
Очеловеченные собаки (истеричные хозяева которых любят их как детей и балуют сверх меры), как правило имеют проблемы и с психикой, и со здоровьем.
нужно их не бояться.