Домашние животные

некоторые хозяева вообще никогда не снимают ошейники со своих домашних собак. этому есть какая-то причина?

ну есть ошейники против блох) может поэтому не снимают
Антонина Головина
Лучший ответ
каждый сам решит
Люся Беликова
Моей собаке 14 лет и ошейник снимаю только, когда мою его.
Как то соседка сказала, что надо снимать.. я послушалась.. . потом вышла с собакой на прогулку и с ужасом обнаружила, что ошейник дома Послала соседку на хутор бабочек ловить и стала делать по своему.
Мне просто так удобно. Нравится снимать каждый раз-снимайте.
Gulya Aljanova
Возможно, корректируют поведение дома)))))))
Viktorija B
У меня дома 3 собаки. Все правила проживания они давно поделили сами между собой. Никаких драк не возникает, только мелкие потасовки которые можно и голосом разогнать. Просто нет необходимости в ошейниках дома.
Да и к тому же они у меня длинношерстные и шерсть применается даже от того что на прогулки одеваю.
ну что бы удобно было собаку при случае схватить. Я снимаю дома ошейник. На прогулках тоже иногда не просто поводок отстегиваю а снимаю с ошейником
иногда бывает торопишься на работу или еще куда и не успеваешь (забываешь) снять, некоторые собаки упрямятся при надевании ошейника, так что хозяевам проще не снимать его.. . ну или допустим когда я уезжаю бабушке приходится днем выводить собаку, самой ей ошейник не одеть, поэтому оставляем.. . а так когда я дома дак он без ошейника бегает, на улицу одеваем.. . к тому же шерсть затирается если не снимать ошейник.. . некоторым так удобнее, можно взять собаку за ошейник и вывести из комнаты допустим когда гости пришли...
Татьяна Озёрина Перед приходом гостей собаку можно заранее закрыть в другой комнате, даже одев предварительно ошейник... не сидеть же ей вечно в режиме ожидания.
У меня дома все собаки ходят без ошейника, только мелкой собачке мама одевает его.. . такой, типа кошачьего, с бубенчиком.. . (мама говорит, чтоб знать, где она бегает, и не раздавить ненароком! =)) но меня, если честно, звон такой раздражает (особенно, если она прыгает с дивана на пол и обратно - по сто раз! ) и я тогда его снимаю. Одеваю когда время гулять приходит. Большим тоже. Когда видят, как достаю ошейники, поводки - радуются, даже в игровые позы встают.. . =)
Тута Тута
лень.. они мучают собак...
Если собака одна - я бы снимала, чтобы шерсть не стиралась (у меня лохматые), немка ходит без ошейника дома ( немецкой овчарке вообще ошейник не надо, только ринговка), южаки обязательно в ошейниках, чтобы было в случае чего за что схватить.
Нда.. . Почитала.. . Если ошейник ТАКОЕ зло, почему же вы тогда так за намордники ратуете?

У меня два стаффа. Между ними периодически может начаться перепалка - игрушку не поделили или ещё что. Так вот чтоб схватить пса и вытащить его из драки, нужен ошейник. Некоторые предпочитают хватать за яйца, я предпочитаю хватать за ошейник.

Ошейники одеты на собаках свободно. Я их никогда не расстёгиваю, одеваю и снимаю если нужно через голову. Ничего они не натерают и, почему-то, мои собаки любят носить ошейники. И вовсе не потому что ошейник символ прогулки. Я не вожу собак на ошейнике. Один пёс ходит на шлейке, а другой вообще без поводка. А на ошейнике висят адресники.
Нет, конечно, если затягивать ошейник так, чтоб собака не могла из него вывинтиться - то тогда это плохо. Так нельзя.
Но так и гулять нельзя.
А зачем его снимать, если собаке он не мешает и она к нему привыкла?
я вот 2 мес не снимала - шерстка пообтерлась.. . думаю не стоит этого делать. теперь одеваем только перед прогулкой :)
Natalia Schulgin
лень вперед них родилась)))
)))) извините конечно, а должна быть?))))))
обнаглели они в край!!!
вот и я не знаю почему!
думаю что снимать ошейник надо ведь спать то неудобно наверное
у меня мама после прогулки никогда не снимает собаке ошейник и меня это раздражает, но я снимаю всегда
ленятся)) )
ошейник дома нужно снимать.
и чо ашейник снимать надо!!!
Мой пески и не замечает этого ошейника. Это все равно, что вы кольцо носите на пальце и не снимаете. Они перестают его чувствовать.
**карина ** Хозяин - барин... Но со временем протирается шерсть до проплешин. Ошейник необходимо снимать, чтобы собака отдыхала. Кольцо здесь не при чём....
Татьяна Озёрина А зачем он вам нужен то дома? Сами собаку боитесь или снять лень? Хотя это одно движение..
Без обид, не понятно просто.
обычный ошейник нельзя не снимать, потому что собаке когда одевается ошейник она начинает чувствовать себя под властью... .

а она должа дома чувствовать себя свободно !

эти люди поступают не правильно !
Возможно собаки привыкают к ошейнику и поэтому его не снимают
Банальная ленность! Ведь с себя снимают и лифчик и носки!