Домашние животные
каким трюкам можно научить кота и как?
Некоторые кошки по собственной инициативе любят подниматься на задние лапы, другие залезать в коробки и пакеты, третьи - принимать неожиданные для кошек позы. Понаблюдав за своей кошкой достаточное время и определив ее склонности, можно начинать с помощью поощрения усиливать качества присущие именно ей. Дрессировка должна вестись поэтапно. И главным фактором, определяющим успех, является терпение дрессировщика: человек должен терпеливо ждать, пока сама кошка, чаще случайно, не выполнит то действие, которое от нее ожидают. И именно в тот момент, когда это действие будет совершено, нужно произнести выбранную заранее команду так, чтобы у кошки совместились выполняемое действие и его звучание. Потом кошку нужно сразу же похвалить и наградить. Нужно помнить, что кошки прекрасно реагируют и на звуковые сигналы. Так, кошки способы воспринимать до 50 человеческих слов. Конечно, кошки не понимают их значения, но прекрасно запоминают, какими словами их зовут поиграть, поесть или погулять, а какие слова обозначают запрет и недовольство хозяина. Кошки любят, когда их хвалят. А если похвала дополняется ласковыми прикосновениями, то этого бывает более чем достаточно, чтобы вызвать у кошки желание вновь и вновь выполнять команды хозяина. Некоторые кошки в качестве награды признают только лакомство. В таком случае самые вкусные кусочки необходимо разделить на маленькие части.
это к куклачёву, может у него свой сайт есть? попробуй
Наверное вам лучше обратиться к Куклачеву. Он вам многое расскажет и покажет. А вообще, зачем вам это надо? Так хочется кого-то подрессировать?