Домашние животные
Попугай не залетает в клетку сам!!Приучение птицы!
У меня есть попугай ему примерно дней 64 он привык к моей руке.Я его выпускаю полетать по комнате но сам он не залетает обратно в клетку,приходится по комнате с клеткой бегать ловить.Ещё меня беспокоит то что он во время своей прогулки не садится мне на голову,и на плечё а летает только под потолком со шкафа на ковёр и обратно!Что делать?Может статьи какие нибудь есть. Зарание спасибо!
Если кормушка в клетке-то есть захочет и сам залетит. Хотя у меня такой был хитрец. Все уловки мои знал. Чем больше внимания- тем умнее!
он залетит в клетку когда жрать захочет на корм или на вкусняшки
все птички разные - ищите подход к своему попугаю. по своему опыту: первый попугай садился на руку, его отвлекала поцелуйчиками и обманным путем сажала с руки в клетку. второй попугай: пришлось поменять выключатель, чтобы плавно убирать свет, делаю полумрак в комнате, он наверно думает, что ночь и сам залетает.
Как посадить попугайчика в клетку? Не следует ловить попугайчика, чтобы потом его посадить в клетку, со временем он должен сам научится заходить туда (кормить его только в кормушке клетки и каждый раз он будет сам ходить домой чтобы подкрепиться. В процессе обучения не следует переносить клетку, у неё должно быть постоянное место. Если попугайчик пока не умеет заходить в клетку, можно насыпать на ладонь немножко корма и аккуратно отнести его домой пока он будет кушать :)
А что делать если на свободу вырвался ещё совершенно дикий попугайчик, который пока не приучен даже есть с ладони? Скорее всего он забьётся куда-нибудь на высокий шкаф, на полку и будет оттуда смотреть большими испуганными глазами.. . разумеется прежде всего дайте ему успокоиться, так чтобы он сидел спокойно. Затем включите свет в комнате, скорее всего он опять немного испугается перемены освещения, дайте ему ещё успокоиться, потом очень плотно закройте шторы, поставьте рядом с убежищем попугачика стул и наконец позовите кого-нибудь чтобы вам помогли. Вся идея заключается в том, что вы встаёте рядом с попугайчиком, запоминаете где находится птица и по вашей команде помощник выключает в комнате свет. В темноте попугайчик очень плохо видит, постарайтесь накрыть его обоими руками и держите его не очень сильно, но уверенно. По вашей команде помощник включает свет и вы быстро направляетесь с попугайчиком к клетке.. . а вообще, как уже говорилось, не следует выпускать настолько диких попугайчиков, сначала научите птицу есть с ладони.
Из клетки в клетку ручных попугайчиков переносят на ладони, а диких пересаживают поставив две клетки плотно друг к другу открытыми дверцами и накрыв покрывалом клетку, в которой находится попугайчик. Попугайчик сам перейдёт из темной клетки на свет.
он должен сам этого захотеть
меня мой этим и достаёт, что на голову садится!! ! Так что радуйтесь) ) А у нас летает пока не проголодается и в клетку лезет поесть и тогда мы зверцу закрываем и всё))) А если не проголодался, то мы ему по зеркальцу его стучим и он залетает))
Заманить никакими коврижками если сам незахочет, вырубайте свет и можно начинать ловить. А вообще когда приобрели попугая нерекомендуется выпускать его из клетки первые две три недельки, он привыкает к своему домику и оклиматизируется, а там незагорами и вылетать и залетать начнет...
Шотган тебе в помощь!
Попугай не политит в клетку если он голодный у меня это не срабатывает если он приручался садится на палец то в клетку посадить его будет не трудно