Ну конечно собака!
Собака привязана к человеку а кошка к дому!
Домашние животные
Кошка умней собаки или собака умнее кошки?
У меня собака. Но все-таки кошки умнее
кошки хитрее, кошки более приспособленные
И собаки и кошки умные, но все таки кошки не умеют многое что умеют собаки

Кошка однозначно, об этом даже есть утверждение в Ветхом Завете и Коране!

у нас кот, очень умный, но ни к каким командам его не приучишь, как собачку. собаки, наверное, умнее - как прочитаешь, чего они вытворять могут...
Да кто их разберет?... Надо айкью измерять....)))))
Кошка приспсобленка - с каким хозяином хорошо, там и будет. Собака будет с хозяином вопреки всему. Кошка наверное в этом умнее. Но я люблю собак, верных, понятных и простых.
Кошка проворней, но собака умней.
Мне кажется Собаки умнее, а кошки Ловчее.
собаки и кошки обсалютно разные и умные животные
У меня и собаки и кошки. И нельзя сказать, кто из них умнее. Они совсем разные. И по-разному ведут себя, и ум у них - разный. Вот я люблю своей собаки всякие головоломки хитрые устраивать. Например, положить вкусняшку в коробочку с дырочкой, куда только лапа пролезть может. Собака решает такую головоломку час, наверное. А кошка - мигом. Есть и другие тесты, которые кошка решить ну совсем не может, в отличие от собаки. Но потом кошка решила сменить тактику. Она час ждет, когда собака догадается, как вытащить кусочек мяса из коробочки, или хитрой баночки, а потом - пулей налетает и сматывается с добычей. Собака больше настроена на сотрудничество, чтобы угодить вам, будет приносить палочки, тапочки, выполнять команды и заискивающе глядеть в глаза. Кошка никогда этого делать не будет - не царское это дело. Сами придете и все к ее ногам положите. Ну и кто умнее??
собака как бы умнее
а что вкуснее - авокадо или шоколад?
Собака стайное животное, поэтому она и привязывается к своим хозяевам, считая его частью своей стаи. Кошка охотница-одиночка, зато она лучше приспосабливается к окружающей среде и для неё смена обстановке не является таким стрессом. А уж то как она охотится вообще замечательное зрелище.
Конечно, кошки. Вы когда нибудь видели, чтобы упряжка котов тащила человека???
Кошки другие. Они живут ради себя, эгоистичны, хитры. Кошка привыкает к дому, а не к хозяину, и редко бывает наоборот. Но мы их любим-они такие красивые, вальяжные, умеют хорошо подлизаться, когда надо. А собака всегда предана хозяину, и тоже умна. Хотя мне попадались и хитрющие особи!
Нельзя сравнивать. Ведь у кого то собака умная, а кот не очень. А у кого то наоборот. Так что всё зависит от вас и вашего воспитания.