Домашние животные

любим играть с котом,но не удержится и обязательно царапнет.у вас так же?или есть умеющие играть?
Нужно ему выделить какую-нибудь вещь или место, об которую он мог бы "точить" когтяшки, а за другие наказывать.
наша такая же, просто с другими котятами не жила и её не успели научить, а может характер такой, вздорный
У меня кошка если укусит, то обязательно полижет потом, но практически не царапается. Только если испугается сильно.

А Меконги редко царапаются, это даже в стандарте написано. А вот зубками прикусить может, когда разыграется.
мой хватается всеми четырьмя лапами за ногу и грызет. я обычно для таких случаев тапок надеваю. но бывает и заденет. причем грызет осторожно, а когти впивает как бы не понимая, что это больно. сначала играем, я отбираю у него ногу в тапке, а потом начинаю пищать, когда больно - сразу отпускает
у меня было что он еще и кусал
Моей кошке уже 10 лет, а я до сих пор с царапанными руками хожу:)
Кошки разные, так же как и люди. Есть и такие, которые не кусаются и не царапаются. но таких мало!
у меня котенок не просто случайно царапается, но похоже специально как вгрызется так еле отрываю, а еще может носиться по комнате дрифтуя не только по диванам но и по ногам и руках, спасибо хоть в лицо не кидается. наносится и спит часа 4, достал котяра нет чтобы с собакой играть, так он меня всю изрисовал
А ка же.. . это ведь животный инстинкт-поймать добычу! Немао игрушек продается для коготков, ну а так можете просто скатать газетный шар и бросить котику для игры. Со своим, когда у молоденького очень острые когти были, играла в старой кожаной перчатке.
Конечно, это совершенно нормально.
давайте играть с игрушкой или с клубочком что бы кот царапал игрушку.
И обязательно купите специальную дощечку что бы кот мог точить когти)
А как же! Я раньше прихватку брала кухонную))