Домашние животные
Моя собака (золотистый ретривер) постоянно грызет вещи! Знаете какие нибудь команды, средства и.т.д. чтобы отучить ее?
Учите собаку!!!! и купите собаке игрушки)
она приучает вас к порядку. убирайте за собой и всё! а что нельзя убрать - помажьте разок-другой горчицей
Вы бы почитали о породе прежде чем заводить - ретриверы очень сильно орентированы на человека - хозяева для них всё. Он грызёт вещи то скуки и тоски, не знает чем ему без вас занять себя и что делать. Они все так делают оставаясь одни постоянно. Причём если будете убирать вещи, он будет рвать обои или обивку двери - у моих знакомых так делает. Этих собак нельзя оставлять в одиночестве надолго и часто. Советую завести ему приятеля - ещё одну собачку, можно мелкую тогда ему будет нескучно - у нас голден и такс, и ничего непогрызено. Правда и остаются они одни редко и ненадолго, но вдвоём им точно веселее и мы придя застаём дом в порядке.

купите ей специальные игрушки для грызения
гулять надо побольше и поактивнее, чтобы собака уставала!
Только дрессировка вам поможет.
В зоо магазине кости специальные (разных размеров. Собака будет её грызть. Игрушки разные.
Команда нельзя, ругать когда начинает грызть вещи.
Для того чтобы не тянула со стола, протирайте стол после обеда уксусом или белизной, собаке эти запахи не нравятся. Да и вещи которые он тянет тоже. А его игрушки наоборот, чем нибуть лакомным, вот он и будет эти игрушки грызть. А перед уходом обязательно его на прогулке поганяйте, палку ему бросайте, пусть набегается.
Купите ей игрушки, ругайте когда начинает грызть. По чаще гуляйте, и по больше. Ах да! И купите ей кость или палочку со вкусом мяса (рыбы, говядины, свинины) или овощную и положите к ней в домик. Она будет грызть и отвлекётся.