Нужно сначала этого кобеля повести на выставку, получить оценку не
ниже "отлично",а вязать от 2 лет.
Домашние животные
С какого возроста можно развязывать кобеля чиха, чтоб потом щенки от него получили доки?
Вам надо выставить его в классе юниоров и получить оценку "отлично". Оценка в классе щенков права на разведение не дает. И допускаются к вязке кобели не ранее 12 месяцев. Для того, чтобы оформить вязку официально, вам надо будет с дипломом и родословной вашей собаки поехать в офис РКФ и купить там марки племенного кобеля, которые наклеиваются на акт вязки.
вам лучше поговорить на эту тему с кинологом... все по разному развязывают.... вы сами от куда? город.... у меня 2 девочки и я буду скоро искать им жениха....
чтобы щенки были качественные-не раньше 2-х лет
с года может, но не факт, что сразу получится)
C года. Оценка для разведения может быть получена начиная с класса юниоров, то есть с 9 мес. и она не должна быть ниже "Очень хорошо", та что у Вас есть- из класса бэби не является допуском к вязкам. Кроме того, кобель должен оформить племенной сертификат (при оценке "Очень хорошо" даётся на 6 мес. , при "Отлично" - на год, Чемпионам-на три года). Ну и конечно далеко не каждый кобель представляет племенную ценность и интересен владельцам сук (даже очень титулованный). С уважением
По правилам РКФ с 15 месяцев с оценкой взрослой, а не в классе беби. И лучше чтобы он был титулован. Неохотно вяжутся с просто кобелями. Хотят Чемпионов.
наличие документов у родителя не является допуском в разведение, поэтому чтобы детки смогли иметь документы родители должны быть не просто с документами, а должны быть прежде всего выставочными и иметь хотябы минимальную разводную оценку.
...вот так и плодятся...