Домашние животные

Прошу совета - стоит ли развязывать кобеля?

Но, меня смутило мнение ветеринара, к которому я привела свою собаку на плановый осмотр. У меня метис ВЕО, полтора года. Спаривать я его не собираюсь, собака без документов - это не к чему. Но ветеринар сказал, что кобеля нужно обязательно развязать, иначе начнутся проблемы со здоровьем, а именно с половыми органами собаки.
Это действительно так Может у кого есть или были кобели, которые так и не были развязаны И из-за этого у собак были проблемы со здоровьем?
Не будет проблем. И метиса лучше не взять, щенков не будете знать куда делать. Кастрация - лучший вариант. Пес более покладистый будет и спокойный.
Сульфия Валишина
Лучший ответ
Вязать кобеля свсем не обязательно. Физиология собак такова, что они прекрасно приспособлены к жизни без вязок. Например, в диких стаях вяжутся только самые сильные, доминирующие особи, остальные проживают свой век монахами, и ничуть от этого не страдают. Если ветеринар заподозрил у вашего кобеля высокий гормональный фон, то должен был предложить кастрацию, но никак не вязку. Ведь племенной кобель должен вязаться как минимум два раза в месяц, иначе неизбежны проблемы с поведением и мучения от отсутствия дальнейших вязок.
Ирина ;)
Марина Годыма Я спросила ветеринара про гормональный фон. На что ветеринар ответил, что всё в порядке.
меняйте врача значит-полную чушь говорит
Марина Годыма Поменять врача не получиться - он у нас в городе один. А вот если надо будет квалифицированная помощь, к этому врачу точно не обращусь.
Проблемы по мужской части более вероятны из за одноразовых вязок.
Евгения Савина
Марина Годыма Спасибо за ответ.
Я удивляюсь на таких ветеринаров. Где вы их откапываете?
Все владельцы собак (и НОРМАЛЬНЫЕ ветеринары) ЗНАЮТ, что болезнями мочеполовой сферы как раз страдают развязанные кобели. Спросите ЭТОГО вета про венсаркому, и как она лечится. Может, тогда он чушь перестанет нести.
А у метиса с чистопородной и не больной собакой повязаться шансов почти нет! И где вы ему дальше сук искать будете, отпускать - пусть сам ищет больных и задрипанных дворняжек?
Вам все болезни развязанных кобелей перечислить или вы "вдохновитесь" только той, которую я вам назвала?
Марина Годыма В нашем маленьком городе один вет. врач. Выбор невелик.
Вязать я действительно не хочу своего кобеля. И вроде всё, я решила этот вопрос однозначно. А вот как то вет. врач сомнения посеял. Спасибо за ответ.
Не правда это. Проблемы скорее больше начнутся у развязанного кобеля. Начиная от половых заканчивая психическими. Развязаный кобель может начать выть, убегать, переставать есть если будут по близости суки течные. . нервничать и тд. . Если Вы кобеля один фиг вязать не собираетесь ( за что Вам респект) почему бы его не прохолостить? Это поможет избежать многих проблем в будущем. У меня шнауцер с доками два месяца назад доктор нас кастрировала. И сейчас не жалею.
Марина Годыма Я считаю беспородного кобеля вязать не стоит. Но это моё мнение. Хотя, кто видел моего кобеля, говорит, что породы в нём больший процент, чем беспородности. Благодарю за ответ.