Домашние животные
Вопрос к тем у кого первая собака....
Насколько тесно вы общаетесь с заводчиками?Или вообще купил собаку-и" гуд бай" ? Или ищите" инструкцию по эксплуатации " в Инете? Каждый раз читая вопросы впадаю в шок....Мы например.продав щенков,телефоны новых хозяев обрываем....Каждый вздох курируем....И выращивание и первые выставки и первый профгрумминг...Не говоря уж о том,что даем и своих врачей и ссылки на форумы... Со многими до сих пор общаемся,не смотря на то,что у собак уже и детки и внуки....А тут...Ну купили и ладно....Или сами заводчики с вами не общаются? Тогда где же вы таких заводчиков находите?
Эм.. . Вообще-то люди покупают собаку, а не заводчика )
У меня заводчица из другого города, звонила только я (тем более, что на 2-й день у щена обнаружился вирусный энтерит) , а заводчица даже и не поинтересовалась, выжил ли щенок (я неделю бегала по два раза в день в клинику на капельницы и уколы, не до нее было) , хотя она знала, что ее щенки заболели все (напрививала непонятно как и чем) . Когда телефонные счета стали меня волновать, я звонить перестала. Вот и все общение.
А нашла я ее по рекомендации с форума (кстати там меня два раза прокатили, много чего обещали, только обманули) , а когда обратилась за консультацией по кормлению и выхаживанию щенка, они так все мягко исчезли с поля зрения.
Когда-то и у нас была первая собака.. Заводчидца после пары наших звонков дала понять-что, мол, куплено-продано.. после этого мы ее не беспокоили :(
Своих щенков я стараюсь курировать.. Самый трогательный момент был тогда, когда мне ночью позвонил хозяин одной из моих "дочек",ей было 14 лет, и сказал.. что собака умирает.. мы с ним проревели по телефону всю ночь....
а некоторые собак берут и на рынке и у тех кто просто "разведенец",тем уж точно глубоко на*рать где и как их щенки, они получили деньги.. .
я своим деткам тоже звоню, узнаю, прошу фото...
Первое время общались очень часто. Звонили мне каждый день. Сами мне щенка привозили показывать, а потом и на совсем отдавать. Возили нас с щеном в вет клинику на первую прививку, которую сами же и оплатили. Да и я к ним часто обращалась, спрашивала что там и как. Хотя щен у меня не проблемный был абсолютно, ни разу даже не скулил ночью по старой семье.
А потом недели через 3 мы уехали в Ростов. И все как то. Активного общения у нас нет. Но я регулярно отсылаю им по ММС фотки Шепика. Он был последним щенком в помете, так что у заводчиков самый любимый и они скучают по нему очень.
ну скажем так, заводчица безусловно подсказывает до сих пор (собаке 1,5 года) если возникают проблемы, но когда звоню я. сама не звонила ни разу. ну и форум есть у питомника, там и фоток вагон и все новости, так что в целом нет причин им переживать, щенков отслеживают, а взрослыми уже не озадачиваются особо.
Валентина Сотникова
а мы и ветлечение оплачиваем,если уж что-то особенно сложное, и на отпуск берем на передержку,да и если хозяин работу теряет-корма привозим....
Брал собаку через форум. хозяин привез собаку к нам на участок. посмотрел где будет жить пес. рассказал повадки. ну и по мелочи всякое. и уехал. вот собственно и все.
предпочитаю придерживаться мнения профессионалов, а не заводчиков и форумных советов. заводчики не обязаны обладать специальными знаниями и в чем-то могут ошибаться. еще лучше каждый совет пропускать через свою голову и оценивать здраво
Валентина Сотникова
А вы заводчиков не ставите в категорию"профессионал"?
Бибигуль Камбарова
всех нет. чтобы повязать собак, не обязательно быть профессионалом. иногда сталкиваешься с такими советами заводчиков, что волосы на голове дыбом... но повторюсь, я не про всех.
О. а мне всегда было интересно, где берут таких заводчиков, как в книгах описано.
Живем в Питере. Собрались брать вест терьера, сходили на выставку, поговорили с заводчиками, у одной женщины взяли телефон, еще на одну вышли случайно: порекомендовали хояева здоровой красивой собаки.
У заводчицы с выставки были подрощенные щенки, приученные гулять и больше видимо ни к чему. Она нам сказала, что щенки шоу-класса, стоить будут дорого, больше ни о чем не говорила.
Вторая заводчица задала несколько вопросов насчет условий и целей, и этим ограничилась. На наши вопросы о породе не отвечала, настаивала, чтобы мы собаку взяли сразу же до всех прививок, так как у нее пекинес должен был скоро ощениться. За прививки потребовала отдельные деньги, попросила залог за мальчика, когда мы залог привезли оказалось, что мальчика она отдала, так что мы можем дать деньги и выбрать девочку. После того как оказалось, что прививку она собирается делать сама, а паспорт мы "как-нибудь сами потом оформим" я позвонила и сказала, что мы отказываемся от щенка.
В итоге мы обратились за советом к родственнице-ветеринару. Она отговорила нас от вест терьеров, и мы завели французского бульдога.
Заводчик сам ветеринар, держит только бульдогов. Ответил на все наши вопросы, у щенка уже был паспорт с прививками по возрасту, дал рекомендации. Теперь иногда звоним ему, если что-то тревожит по здоровью. Малыш здоровый, симпатичный, ест хрошо, хотели в гости съездить показать, что у нас получилось, но как-то не сложилось. Он нам сам не звонит, большую часть информации о воспитании получаем через интернет, благо французский бульдог порода распространенная.
Насчет вест хайленда сложилось впечатление, что очень многие их выращивают ради денег, а породу сами не любят.