1 степень социализации - собака не боится общаться с сородичами
2 степень - собака не боиться общаться с сородичами и людьми, быстро адаптируется в техногенных ситуациях.
3 степень - собака требует общения с людьми, испытывает постоянную потребность в сотрудничестве с высшими млекопитающими.
4 степень - собака защищает кандидатский минимум и баллотируеттся в депутаты горсовета или облсовета.
5 степень - собака принимает активное участие в законотворчестве, становится председателем думского комитета и учавствует в президентских выборах.
Домашние животные
Вот все говорят социализация собаки. А как она происходит, как ее социализировать?
социализация- это когда со щенячих когтей собака берется с собой как можно чаще в самые разнообразные места-в город, на оживленные улицы, на клубную площадку и так далее..
Щенок лучше всего СОЦИАЛИЗИРУЕТСЯ во время занятий в группе по ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКЕ ЩЕНКОВ под руководством /ИНСТРУКТОРА. Особено, если часть пути на УДП вы проходите со щенком пешком, а часть на общественном транспорте. Удачи.
гулять среди людей!! ! знакомить с собаками от мала до велика вне зависимости от породы !!!
Собаки стайные животные и побывать среди "своих" каждому полезно!!! Они не делят друг друга на бойцов и декорашек, так что знакомить можно с любой... так как собака живет среди людей, в квартире она не умеет быть собакой - а в "стае" среди "своих" они учатся махом, просыпаются инстинкты.. .
Знакомить с людьми - для того чтоб собака знала что человек - друг. .
тогда и собака общительной становится, может хорошо ладить и в "стае" людей и в стае четвероногих!!!
Социализировать - значит добиться от собаки спокойного, адекватного поведения в различных бытовых ситуациях, например встреча с другой собакой на улице, или присутствие незнакомого человека на своей территории.
Как этого добиться - уже выше ответили. Как можно чаще имитировать или искать такие ситуации, чтобы собака была наиболее адаптирована к ним. Т. е. как можно чаще общение с людьми и животными, поездки в лифтах, в общественном транспорте, в местах большого скопления народа. Собака должна быть привычна к этому и легко управляема.
заниматься воспитанием, чтоб не доставляла проблем ни себе, не окружающим
это значит приучать собаку ко всем ситуациям, которые ей могут встретиться в жизни, общаться с другими собаками, знакомить с другими людьми и тп.
процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.
По мере роста щенка его знакомят с окружающим миром : с другими собаками, проходящими мимо людьми, чтобы не кидался и не бегал за ними, гуляют вдоль дороги или по пешеходному переходу, чтобы не боялся машин - чтобы на всё реагировал адекватно.
ну первичная социализация происходит ещё без вас)
а на счет остального, вам уже рассказали)
Ну тоесть чтобы она устроилась прижилась в доме.... ну я так поняла!
Это значит: больше гулять с собакой в местах скопления людей, ездить с ней на общественном транспорте, приучать к поездкам в автомобиле, обеспечивать общение собаки с её сородичами.... и т. д. Вообщем, делать всё,что собака комфортно чувствовала себя в обществе.