смотря что подразумеваете под кастрацией... .
ОТНОСИТЕЛЬНО КАСТРАЦИИ НАПИШУ, ЧТО БЫ ПРОЯСНИТЬ ВСЁ: У КОШЕК ТОЛЬКО СТЕРИЛИЗАЦИЯ (несколько методов)
У КОТОВ-КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ (ВАЗЭКТОМИЯ)
КАСТРАЦИЯ - это операция, при которой удаляют оба яичка, и кот в этот же день отправляется домой. Операция технически простая, ее проводят операционным путем под общим наркозом. 4-6 дней, после этой операции коту следует уделять повышенное внимание. Маленькие, послеоперационные, ранки заживают очень быстро, необходимо только следить, чтобы в ранки не попала грязь. При использовании наполнителя, в этот период, лучше всего использовать гигиеничный белый, на котором хорошо заметны кровянистые выделения (но это бывает очень редко) . Обратите внимание на то, чтобы кот в первый день после операции не терся нижней частью тела об пол, так как попадание грязи в ранки может вызвать отечность и воспаление. Операция несколько усложняется при кастрации котов с одним яичком (монорхизм) , так как врач должен найти и извлечь из брюшной полости второе яичко. Если его не удалить, кот остается способным оставлять метки и спариваться, но его потомство будет менее жизнеспособным. Некоторое время, после операции, коты испытывают дискомфорт. Спустя время, кастрированный кот становится более миролюбивым и ласковым, его половые инстинкты притупляются или исчезают. Он перестает метить территорию, и его моча не имеет резкого запаха.
ВАЗЭКТОМИЯ
Двухсторонняя вазэктомия - более простой и эффективный способ, когда показана стерилизация кота. Проводится двухсторонняя сегментарная перевязка семявыносящих протоков, через которые сперма выводится из яичек в уретру. Операция не нарушает гормональные функции яичек (клетки Лейдига функционируют) .
Вазэктомизированные коты имеют нормальные сексуальные реакции, могут спариваться, но они стерильны. У таких котов сохраняется инстинкт охраны собственной территории и мечение ее мочой. Заводчики, имеющие несколько кошек, зачастую держат в своем питомнике вазэктомированного кота. При спаривании с кошкой он выводит кошку из течки без риска последующей беременности. Эффект идентичен искусственной стимуляции влагалищ
ДЛЯ НАЧАЛА УТОЧНИТЕ ЧТО ИМЕННО ДЕЛАЛИ ВАШЕМУ КОТУ, ДА И ПОЗДНОВАТО ВЗЯЛИСЬ, -ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДО ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ ...У КОТОВ ЭТО НАЧИНАЯ С 6 МЕС.
Домашние животные
Коту год и два, кастрировала две недели назад, все равно орет и че-то просит, говорят - гармоны, когда он успокоится?
Ну раз уж вы такая добрая что кастрировали, то я думаю вам мой совет подойдёт: Теперь как начинает орать, берёте молоток и со всего маху по башке, обычно это успокаивает).
Айгуль Черкешбаева
а к чему этот совет? важно не сам факт проведения этой процедуры, а правильность подхода. любой человек заводящий животное, предварительно должен знать, с чем ему придётся столкнуться в процессе всей жизни питомца и предварительно подготовится нужным образом, а у нас, как правило "пока гром не грянет,-мужик не перекрестится".
..садюга..
слишком поздно, теперь ждите пока угомонится или дайте капельки)
Гульнара Валиева
после операции ни какие капли нельзя давать
А вы уверены что ему то что нужно отрезали?
Он поёт песни о несбыточных мечтах
его может беспокоить что то другое. может успокоительное подавать по рекомендации вета???
Вам бы кое что отрезать, как бы понравилось? И вообще не стоит заводить питомцев если не можете за него нести ответственность и ухаживать за ним.
Татьяна Ткачева
Как же вы -мужчины,любите примерять все на себя!Кастрация кота,живущего дома,и есть забота о его здоровье!Пора бы уже это понять.
Ольга Мухтединова
Коту 17 лет,весит 4 кг, ни каких проблен не возникает кроме как чесать надо каждый день,а вы оздоровье говорите, все зависит от хозяев.