Домашние животные
стерилизовать кошку или нет?кажется сегодня делают 3 крошечных прокола ,и убирают лазером?это правда или нет?
В Москве точно делают стерилизацию лапароскопическим методом черз прокол, в других городах надо узнавать.
Лапароскопическим удалением матки и яичников гордо называют совсем не то, что имеется ввиду под этой процедурой. На самом деле происходит вот что - действительно делают маленький разрез на боку кошки и КРЮЧКОМ ВЫДИРАЮТ МАТКУ И ЯИЧНИКИ. Эта операция действительно, выглядит более приятно для кошковладельца, на в реальности она более травматична для животного, так как разрез на боку, там где сходятся все мышцы - шов более болезненный, второе - при выдирании ВСЛЕПУЮ (а именно так и происходит удаление органов) хирург может оставить микроскопический кусочек яичника - в дальнейшем, через пару-тройку лет будут продолжаться течки, или не полностью удалить матку - может быть пиометра культи матки. Овариогистерэктомию (полное удаление матки и яичников) надо проводить по белой линии живота, в этом случае шов не беспокоит кошку уже на второй день после операции и эта операция - гарантия полного удаления того, чего вы хотите удалить своей кошке.
смотря какой город! У нас делают проколом!
да делают лапороскопией данную операцию, но надо идти к опвтному ветврачу именно по лапароскопии. Честно говоря считаю неоправданно дорогое удовольствие.
Я за стерилизацию. От гормональных препаратов ужасные опухоли бываю. А если их не давать, крики приходится выслушивать несколько раз в год. Да и животное мучается.
Мы кошечку месяц назад стерилизовали. Шрам остался крошечный, см 1,5, не больше. Сутки от наркоза отходила. Попятам ходила и все спасть звала с ней рядышком. А через день уже бегала, как ни в чем не бывало.
Главное потом правильно за ней ухаживать и не перкармливать!
смотря какая порода восточным породам лучше ее сделать