Домашние животные

Как ухаживать за крысой,точнее за её клеткой?

Нужен ли какой нибудь наполнитель,какую клетку покупать,как часто её(клетку) мыть?Помогите пожалуйста)))
Да это не сложно. 2 раза в неделю надо убирать низ клетки. Раз в 2 дня менять миску с кормом. 1 раз в день менять воду в поилке. Главное, не забывать это делать, потому что многие грызуны травятся, когда клетка загязнена, после чего, естественно умирают.
A=
Albeni =)
Лучший ответ
я мою хозяйственным мылом по мере загрязнения. Поддон выдвижной мою чаще. Наполнитель не использую, просто мою и все.
Наполнитель нужен обязательно. Используют обычно древесный или кукурузный, реже специализированный бумажный. Газету и прочую бумагу лучше не использовать, вредно, да и запах будет. Гамаки, домики, полки, канаты, туалеты, поддон и прочее стирать и мыть по необходимости (зависит от кол-ва зверей и от пола, мальчики или девочки) . Свежая еда (мясная и молочная) , сушняк, овощи и свежая вода должны быть. А вообще почитайте внимательно www.rat.ru.
Кстати, крыс не содержат по одиночке, а только однополыми компаниями.
Tansholpan Nurlanovna
Ни в коем случае не используйте в клетке газету - в типографской краске присутствует свинец. Не держат сейчас крыс и на опилках: высокий риск получить проблемы с глазами (из-за мусора) и паразитов (чаще всего это власоеды и клещи) .
В клетку сыпят наполнитель, лучше всего кукурузный (например, "Золотой кот"), можно древесный, но безо всяких отдушек и араматизаторов. Есть специальные наполнители для грызунов ("Чистюля Вака", в них даже добавляют сушёные овощи, что бы зверям интереснее было) . Запах держит хорошо, я в своей клетке на 5 крысодевочек устраиваю большую уборку со сменой наполнителя один раз в 3-4 недели.
Надо ещё знать, что крысы - животные социальные, им необходимо общество себе подобных, поэтому крыс держат ОДНОПОЛЫМИ стайками, минимум - по двое. Но и клетка должна быть нормальных размеров, а не хомячьих. http://ratpages.ru/articles/calculator.html
А вообще - лучше почитайте побольше, потому что маленький зверь - совсем не обязательно маленькие проблемы. http://rat.ru/forum/index.php
На дно застелить несколько листов газеты, наверх насыпать слой опилок (сантиметра 2-3 высотой) . Один-два раза в неделю скручиваете эти газеты с опилками и выбрасываете. Моете поддон клетки водой, с хозяйственным мылом. Стелите заново! Если в клетке накапливаются несъеденные остатки пищи - выбросьте их чтоб не начинали гнить.
я убираюсь в клетке каждый день... опилки, бумага под низ или туалетная бумага... пожно литровую банку если в клетке места много поставить и набить туалетной бумагой... воду тока кипячёную довать и менять каждый день, кормить два три раза в день.. проводить с крысой не меньше одного часа в сутки))