Домашние животные
Бульон собакам нелязя. А если крупа (например гречка, овсянка) сварена на бульоне? Можно?
объясню, почему нельзя бульон. белковые молекулы имеют очень сложное строение (первичная альфа-спираль закручивается в глобулы, которые соединяются друг с другом, образуя третичные и четвертичные структуры) . при долгой варке молекулы денатурируются (сворачиваются) , изменяется их природная структура, разрываются одни связи, появляются другие, меняются химические и физические свойства белка. пищеварительные ферменты (они как раз и работают за счет расщепления связей в молекуле) хуже, медленнее, не до конца расщепляют денатурированную молекулу, поэтому в таком виде белок хуже усваивается организмом. лучше не вываривать часами бульоны, крупу варить на воде, а мясо давать просто ошпаренное кипятком.
У собак очень высокая концентрация соляной кислоты в желудочном соке. А бульон, как экстрактивное вещество, еще больше ее повышает. И возникает сначала гастрит, потом - панкреатит, печень также страдает. Лучше всего варить крупы на воде.
Курица и булъон с гречкой лучшая еда для собак
в инфах умничают много-всю жизнь своих собак кашей на мясном бульёне кормлю и всё ОК
Нельзя, и каши на бульоне тоже нельзя, от печени ничего не останется. Это хищник, а не свинья, та и вправда всеядная.
Мяса полуваренное а еще лучше ошпаренное кипятком. А бульон нельзя, его выливаете, крупу варите на просто воде. Крупа 10% от всего рациона собачьего.
а почему бульон нельзя я своей сухой корм в бульоне размачиваю
И бульон можно и то, что на нём сварено.
Я всегда варю 2ой бульон. Вся гадость выкипает и остается только навар. Можно точно я с врачом советовалась, и не с одгим. Намучилась с аллергией.
когда выливаешь первый бульон-прям видно какой он грязный и гадкий, а второй всегда нежирный, светленький, на нем и кашу варить можно!
А почему им нельзя бульен? Если вы имеете ввиду куриный... то это зависит только от вашего пса есть ли у него аллергия или нет.... а вообще конечно им можно все ведь их считают всеядными.... я например варю своему каши на печени частенько, фарше, субпродукты куриные беру.... незабывайте хоть немного овощей... картошка ...лук.... ну и хоть раз в неделю устраивать рыбный день.... но только вареную... и разумеется без костей..))
В правильном питании бульона точно нет.. . это мы всеядные. . каши на воде, отдельно филе сварить, можно чередовать с говядиной, рыбку без костей и нежирную варенную, полезно и очень вкусно, и каш одних мало! корм обязательно! хороший корм! я чередую гречку с курочкой, но большую часть корма с курочкой естественно) )
побаловать иногда можно, вот у нас проверено собака с детства правильно питалась, и от бульона у нее расстройство кишечника! !
p.s. на счёт печени люди правы, поберегите ее собачке)
гоняйте ее, играйте, пусть растет мышечная масса, если порода позволяет))))