Домашние животные
Крыски дерутся или играют?
Купила сначала одну крыску, 2 месяца, девочку. Через 2 дня подселила к ней девочку которой 3 месяца. Положила их вместе в ванную. Они не дрались, а моя первая крыска подошла, обнюхала вторую. Вроде всё прошло ок. Прихожу домой через 4 часа, смотрю одна другую заваливает лезет на другую.. они так дерутся? или крыски играют?
Они выясняют отношения. Обязательно в отношениях у крыс должен быть лидер, т. е. более сильная крыса. А это выясняется только через драку. Боли обычно они друг другу не причиняют, хотя визг стоять может. Более взрослая (и соответственно сильная крыса) скорее всего будет вожаком. Вторая будет у нее в подчинении. Такая крыска принимает особую позу (лежит на спине) и старается "не возникать". Когда такие отношения устанавливаются крыски живут мирно и очень дружно. Не вмешивайтесь в это, только если дело не доходит до откровенной драки, с кровью и т. п. Но у крысят обычно все проходит мирно и они очень быстро находят общий язык (в отличии от более взрослых) .
Играют они примерно так же - бегают, борются, стараются перевернуть друг друга, ущипнуть. Однако все это делается ласково, игриво. Крыска может легонько укусить и тут же лизнуть подружку.
Это абсолютно нормально. Они социальные животные, одна становится доминантом, другая подчинённая. Шум, писки, разборки, если нет крови и травм, это норма, на них можно внимания не обращать.
Подробно про подселение можно узнать на rat.ru/forum но 2-х месячная с 3-х месячной практически идеальный вариант, подселение должно пройти легко.
Очень, кстати, вы грамотно поступили, что начали знакомство на нейтральной для них территории.
Может устанавливают старшинство? Если будет долго продолжаться выбирай любимицу, а вторую .. дари.
Если бы дрались-Вы бы сразу это поняли... А так-обычная "проверка документов"...Могут и поорать для порядка)). Следите, чтобы до крови дело не дошло, хотя это случается не часто. А если Вы их ещё не ссадили в общую клетку, то из клетки крысы, появившейся первой, переложите в клеть к новенькой часть наполнителя, а ещё лучше салфеток из домика (желательно подписанных).. Новенькая за пару дней приобретёт "родственный" запах... Я так своих малышек с главкрысой знакомлю)).
Держали крысу. звали Люсьеном. Прожил два с половиной года. Очень потом страдали по нему. Думаю. что лучше держать одно животное или разнополых крыс.
Играют, правда в какие то странные игры
если нет крови и ран, то просто играют
Если не кусаются при этом то Играют а если кусаются то драка))
Насколько я знаю то самки крыс не будут драться. А вот самцы - да. Проверьте, может Вам подсунули двух самцов.
смотря скем