Домашние животные
золотая рыбка, как определить пол! у меня в аквариуме ога одна. желательно ответы с фото
хочу купить вторую... вот не знаю какую покупать, самца, или самку..
Никак не определите кто у вас, половой деморфизм у них не развит, даже наличие второй не гарантирует пару, пол у золотых определяется только в нерестовый период по бугоркам в виде крупы на жаберных крышках и в виде зазубрин на передней паре грудных плавников у самца и полному брюшку у самки, чтобы гарантированно была пара, нужно малей брать штук 6-10 и растить до половозрелого состояния, для хорошей оплодотворяемости икры на 1 самку нужно 2-3 самца.
ЗЫ-Улыбнуло-гермафродиты, Ональный плавник, живородящие караси, кругом блин одни ихтиологи!!!! 8-)))))))
Смешно, да.
Для размножения золотых надо 3-4 самца и 2 самки. Это вам не люди, где хватает один нальчик и один девочка :)
Вероника Викторовна отожгла - приписала золотых к живородящим. Бгг.
Самцов живородящих рыбок легко отличить от самок по форме анального плавника, который служит у них в качестве копулятивного органа и свернут в вытянутую трубочку, в то время как у самок он широкий и уплощенный, кроме того, самки живородящих рыб значительно крупнее самцов.
Некоторые живородки, будучи изолированными, от самцов, могут метать мальков неоднократно. В результате однократного спаривания у них происходит одновременное оплодотворение большого количества икринок, развитие которых проходит с латентной (скрытой) стадией, причем мальки появляются как бы порциями (с)
обычно рыбок определяют по ональному плавнику, у самки плавник распремлён, а самец его поджимает под себя постоянно
они гермафродиты