Домашние животные

Золотую рыбку видимо перекормили и она плавает в аквариуме брюшком вверх уже 3 день. Пока не кормим, что делать дальше?

у золотых рыбок есть "набор" болезней, которые приводят к возникновению у золотых рыбок болезни, в народе именуемой "перевертыши".
1. Туберкулёз (рыбий) . Встречается часто. В хороших условиях рыбы являются лишь носителями микобактерий но не болеют. Любой стресс приводит к возникновению симптомов заболевания. Перевертыш - это запущенная стадия, вернуть рыбку к нормальной жизни при этом не много, не более 50%. Туберкулез хорошо сдерживается или даже практически вылечивается с помощью мотыля, вымоченного в канамицине или в рифампицине.
2. Ихтиофоноз. Встречается значительно реже. Приводит к водянке и пучеглазию, собственно-рыбки-перевертыши при этом возникают еще реже. Лечить невозможно. Есть шанс сдержать на время развитие болезни с помощью нистатина.
3. Воспаление плавательного пузыря. Причины болезни могут быть разные: поражение рыбы миксоспоридиями, вирусами, бактериями.
Против первых паразитов мер борьбы пока нет, но есть случаи самоизлечения, причем случаи не редкие.
Вирусные инфекции подавляются с помощью ремонтадина и левомицетина и поливитаминных препаратов.
Бактериальные - с помощью бактопур-директа, разных антибиотиков.
Беда в том, что не редки и смешанные инфекции, тут уже вылечить золотую рыбку куда сложнее.
Температура в 56-28 град способствует проявлению и развитию всех этих заболеваний. При 20-22 держать золотых рыбок легче.
Отдельные золотые рыбки могут быть и не инфицироваными (особенно если это рыбки саморазводные в небольшом любительском хозяйстве) . Вот такие рыбы, живущие в относительно стабильных условиях могут прожить и 10-15 лет. Обычно же и 5 лет для золотой рыбки - это уже много.
4.Неправильное кормление. Золотухи в основе своего питания -травоядные рыбы и частое питание кормами, насыщенными белками, жирами приводит к ожирению и появлению болезни "перевёртыши". Должно быть более 60% растительного корма.
5.Кормление некачественным гранулированным кормом, который может разбухать уже в кишечнике рыбы и приводить к таким эффектам.
Возможно есть ещё причины, о которых знают наши одногруппники и смогут вам подсказать.. .
(с)
Марина Колесникова
Лучший ответ
похоронить
Римма Матвеева
если она уже 3 дня так плавает - значит ласты склеила. (если не двигается)
её уже не вылечить...
А ничего уже не сделаете. Закормили. Будет жить, иногда даже нормально переворачиваться. Но так и будет плавать кверху пузом.
ビクトリア 只猫
поменяйте воду в аквариуме...
не перекормили, это болезнь какая конкретно так определить трудно
Пока не кормить, но вряд ли выживет.
cводите к ветеренару