Домашние животные

стерелизованная кошка продолжает гадить!!!

кошке 3,5 года. недавно стерелизовали (убраны яичники и матка), операция прошла успешно, сейчас кошка в хорошем состоянии. приняли решение о стерелизации так как кошка невыносимо гуляла по пол года а то и больше, пометила всё что можно , все углы. в наполнитель тоже ходила и ходит. ну гуляла видимо из-за котов постоянно шляющихся по подъезду, слышала наверно. но сейчас то стерелизовали, нечем уже котов нюхать... а метить (или просто гадить) продолжает....((( причём в лоток исправно ходит днём... а ночью или вечером раз и в неположенном месте... то место мы тщательно замываем и обрабатываем анизапахом ...и всё-равно... что делать?? может у кого то была подобная ситуация??
В таком возрасте, после многих и многих течек, у кошек сохраняется какое-то время высокий гормональный фон, функцию яичников берут на себя надпочечники. У меня был такой случай - прооперированная кошка вдруг через очень маленькое время после операции снова взвыла) ) Я не поверила своим ушам! Со временем это пройдет.
Irish Fox
Лучший ответ
Через пол года успокоится. . надо подавать успокоительные вещества.
Елена Гришина
Возможно у неё выработалась привычка. Её придётся теперь перевоспитывать. То есть раньше она метила, а теперь уже просто гадит по привычке. Во избежание таких проблем кошек рекомендуют стерилизовать до первой течки.
Galina Kahari
нет никакой связи между стерильной или нестирильной кошкой и тем, что она гадит по углам.
Если у нее это вошло в привычку до операции, то отучить будет сложно. Придется на первое время ограничить ей пространство - ванная, туалет и кухня, там проще замывать. Там, где метит, обложить все свежими апельсиновыми корками. Возможно придется какое-то время закрывать кису на ночь, скажем в ванной, вместе с лотком. Знаю, что жестоко, но иначе просто не получится ((
А)
Анна )
А ничего уже не сделать.. . та же история была....)))))))) ) у них после стерелизыцыи крышу ещё больше сносит)
перестройка организма после стерелизации занимает примерно 6м, но не факт что она прекратит гадить
Madina Salieva
скорее всего кошка мстит, ищите причину, или хочет свободы передвижения
у кошки шок)
после операции
Света В