Мейнкун - это исконно американская порода, единственная, выведенная в этой стране, в штате Мэн.
Собираясь бежать из Франции, Мария Антуаннета успела погрузить на корабль длинношерстных ангорских кошек. Однако корабль уплыл в Новую Англию без нее. Королеву уже ждала гильотина. Но согласно одной из легенд, корабль доплыл до штата Мэн, а ее кошки дали начало новой породе – мейнкун.
Это огромные кошки, пожалуй, одни из самых крупных кошек в мире. Они вырастают очень крупные. Рекордсмен по размерам – рекордсмен во всем. К примеру, у кошки породы мейнкун были самые длинные усы, их длина составляла 16 см. Чтобы убедиться, что ваша кошка принадлежит к породе мейнкун, посмотрите на ее лоб. Многие носят на лбу букву «М» .
Порода была выведена американскими фермерами на восточном побережье в фермерских общинах. Изначально кошек ценили за их превосходные навыки мышеловов, ловкость, ласковость и добрый нрав. Эти качества сделали кошку любимой американской породой. По популярности она уступает лишь персидской.
Мейнкун – крупная кошка во всех отношениях. Начнем с размеров. Самые крупные особи весят 11 кг, хотя средний вес этой породы 8 кг для котов, что, согласитесь, тоже немало. Средняя длина тела мейнкун – 1 метр. Рекорд принадлежит коту, который имел длину 1м 22 см. У этих кошек большие лапы, позволяющие передвигаться по снегу. Крупные лапы с пучками шерсти часто называют снегоступами. У мейнкунов бывают лишние пальцы. Длинный пушистый хвост помогает сохранять кошке равновесие в беге и прыжках и служит ей теплым одеялом для сна в холодную погоду. У взрослых мейнкунов шерсть состоит из трех слоев: мягкого, густого и тонкого подшерстка, более плотного волоса и покровного волоса. Окрас варьируется от белого до черного с разнообразным рисунком... далее про мейнкуна...
Ориентальную часто называют радужной кошкой. Насчитывается более 300 вариантов расцветки рисунка. Ориентальная кошка – это сиамская в дизайнерских джинсах. Эти кошки дружелюбные как собаки, любят общество людей, умны, отлично поддаются дрессировке. У ориенталов громкий голос и они пользуются им во всю – очень разговорчивые, все эмоции выражают мяуканьем и мурлыканьем.
Ориентальная порода объединяет обширную группу кошек, выведенную от сиамской породы. Порода создавалась в 50-х и 60-х годах 20 века с целью исследовать все возможности окраса. В процессе выведения породы сиамских кошек скрещивали с домашней короткошерстной, русской голубой и абиссинской породами. Длинношерстная ориентальная была выведена в 70-х годах на основе ориентальной короткошерстной и балийской. После этого в породу вносились очень незначительные изменения, чтобы поддержать форму тела и контуры сиамской. Ориенталы имеют длинное, стройное и трубообразное тело, длина может достигать 90 сантиметров. Тем не менее, кошки эти очень сильные и крепко сложены. Мордочка клиновидная и напоминает по форме сердечко. Голову венчают огромные изящные уши. Характер у представителей этой породы столь же разнообразен, как и ее окрас. Кошки очень подвижные, игривые, крайне любопытные, всегда принимают участие в делах хозяина... далее про ориентальную кошку...
Домашние животные
Какие кошки более высокие и тяжелые? Мей Куны или Ориентал?
Мей-кун народно признанный
Ориентал тонкая изящная с крепким костяком 4-5 кг
Мэйн Кун - крупный солидный, по колено ростом, коты минимум 8 кг
Мейн кун - самая крупная кошка. Ориенталы более лёгкие тонкие и звонкие.
Мейн-кун!
мейн-кун
мей-кун