Многие считают документом ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПАСПОРТ, где ветеринар присвоил собаке какую-либо породу. А ветеринар сказал, что порода, значит-порода.
Видимо-подразумевают собаку полностью без документа (вет. паспорта) и родословной (или щен. карточки) .
Нет вет. паспорта с присвоенной породой-щенок дешевле.
Домашние животные
Вот все пишут без документов и без родословной,а что они подразумевают под словом документы и родословной?
Многие собаководы дорожат чистотой породы своих питомцев. Без родословной, означает, что собачка неизвестной чистоты породы от неизвестных производителей. . Раньше, уважающие себя заводчики, выбраковывали щенков при любом даже малозначительном отклонении от стандартов. Сейчас же можно купить собачку и с наследственной неустойчивой психикой... Всё идёт на продажу...
как правило люди путают эти два понятия.. .
И под словом документы подразумевают вет. паспорт)))) а некоторые про родословную и не слыхали)))
наверное подразумевают, что и без ветпаспорта -где указаны вакцинации и глистогонка-ибо как правилло у таких размножателей щенки начинают продавать с 3 недель и естесственно без всяких ветмероприятий
Документ на ПОРОДИСТОЕ животное = РОДОСЛОВНАЯ.
Что еще можно подразумевать?
А если документа (родословной) нет, то животное не может считаться породистым.
Что еще можно подразумевать?
Зинаида Потапова
Мой далматин без документов,а на выставке оч.хор. получил и чё он не породистый?!
Наталья Жигалова
Получается если есть родословная то собака породистая ,а если нет то дворняга?Видели мы кавказа с родословной-мама кавказ,а папа неизвестно кто.Двух ньюфов привезли из Питера (вязка клубная)-собаки выросли практически гладкошерстными и совершенно не похожи на эту породу.Просто черные дворняги.
А чего тут непонятного.
Животные имеющие родуху (доки) гарантированно являются породистыми и не несут генетических отклонений, животные с крепкой нервухой и предсказуемыми данными (характер, применение и т. д)
Без документов, родословной это одно и то же, т. е. при покупке вы налом отдаете деньги за товар неизвестного качества и все обговариваете на месте вопросы связанные с возвратом в случае чего. Договор купли продажи не заключается, без родословной подтверждающей гарантию, что животное той породы которую вы покупаете, ветеринарный паспорт с прививками тоже отсутствует. Т. е. покупаете дворняжку.
Ну как что? Документы и подразумевают. То есть, если документы о происхождении собаки (щенячка, родословная) им не нужны, надо понимать, что им необязательно нужна чистокровная собака.
я понимаю под доками, это родители животного и само животное, оно вроде как зарегистрировано)))
Мала Грон
а там малину ест)
Я думаю, что они подразумевают, что получат вот такую собачку, ну знаете рекламные фотки лучших представителей породы, просто с ней нельзя будет ходить на выставки, а им это и не надо:)
Родословная является единственным документом, удостоверяющим чистопородность собаки и ее принадлежность определенному лицу. Без родословной собака, не взирая на ее выдающиеся экстерьерные данные, породной считаться не может. Во всяком случае, с точки зрения кинологических организаций, занимающихся разведением собак.