Домашние животные

У вашей собаки есть строгий ошейник7 Как к нему приучали, в каком возрасте?

Tanea Potereanu
К строгому ошейнику не нужно приучать, ибо в нём не гуляют. Он используется только для дрессировки, как инструмент, усиливающий воздействие на область шеи собаки, для того, чтобы рывки хозяина были более чувствительны для неё. Если ваша собака тянет на прогулке, отучить её от этого можно разными способами. Можно и строгим ошейником. Но нужно знать, как это делается. Наберите в поисковике "как отучить собаку тянуть поводок", много полезного узнаете. Или лучше пойдите на курсы дрессировки, там инструктор научит вас применять строгий ошейник.
А надевать строгий ошейник и надеяться, что собаке будет больно тянуть и она перестанет это делать, не нужно. Это не так. Выгуливать собаку в строгаче во многих странах приравнивается к жестокому обращению с животными.
Marinko Litvin
Нет нету. Зачем он им? воспитанной собаке строгач не нужен
Ева Алилуева
Нет у моего строгача и небыло. Он и словами понимает, потягивает иногда конечно как только выйдем, но я ругнусь и он нормально идёт. А как нагуляется то и вообще идеально рядом и поводок провисает.
мой ротвейлер раньше носил, а сейчас бордос ходит постоянно гулять в строгаче. Приучать специально не пришлось, одели и пошли.
А мне жалко таких собачек, которым одевают острый ошейник, им же больно, ((( может лучше не надо приучать к такому. Мои собачки не носят строгие ошейники, они носят обычные коженные.
своей собаке стала одевать строгий ошейник приблизительно в год, т. к. сильно тянет поводок и не хочет ходить рядом. пару дней он вел себя как шелковый, боялся в сторону шагнуть, через неделю перестал на этот ошейник внимание обращать, сейчас его хоть вешай на этом ошейнике - ему пофигу ничего не чувствует, толстокожий негодник.
есть строгач. и дело совсем не в том - воспитанная собака или нет. воспитанию нужно откуда-то браться. некоторое время прогулок на строгаче - и потом даже на мягком ошейнике никаких проблем.