Домашние животные
Новички. Купили живородящих рыбок.
Корм посоветовали в зоомагазине. Стараемся не перекармливать. 60 л. Температура воды +23 градуса. Фильт, воздух, свет - все есть. А рыбки умирают. Умерло 4 неончика, сомик. В чем причина?
Это всё икромечущие. Неоны - Харациниды, сомики вообще непонятно какие. Если не Хаплостерниумы или Коридорасы, то для новичка довольно капризные рыбки. Теперь неоны уже окультурены, раньше им нужна была мягкая торфованная вода, а большинству сомиков жёсткая! рН проверьте. Нет ли на теле погибших рыб точек, налёта, оттопыренных чешуй, пятен с бледной или очень яркой окраской, других признаков болезни? Не отчаивайтесь, все аквариумисты так начинают, опыт придёт, несколько рыб за это поплатятся жизнью, к сожалению.
Ваши рыбки неотносятся к живородкам! Может больных рыбок в магазине преобрели?
)))))))
Температуру поднять, неон и сом -рыба не живородка.
Живородящие: гуппи, меченосец, моллинезия, за ними особого ухода не надо. Воду надо со всем трехомудием отстаивать дней пять, для прохождения биологического процесса, только потом запускать рыбок и два раза в день по щепотке корма им достаточно.
Купите книгу по уходу за рыбками или найдите сайт посвященный этой теме
Вода в нерестилище должна быть очень мягкой (0,5 -- 40), а рН 5,5 - 6,5. Температура воды для разведения 25 - 26С.
Следует учитывать, что в природных условиях неоны размножаются в период дождей. Это значит, что вода в водоемах в это время года бывает особенно мягкой.
Для разведения неонов необходим цельностеклянный аквариум (или из оргстекла) емкостью 2 - 3 л. Песок в него вносить нельзя. Пучок мириофиллума или роголистника (еще лучше кусок капроновой лески зеленого цвета) тщательно промытые в проточной воде в течение нескольких часов, прижимают ко дну чистой стеклянной палочкой. Для поддержания в нерестилище постоянной температуры для неонов рекомендуется применять терморегулятор. Нерестилище следует оклеить с трех сторон и прикрыть сверху темной бумагой. Свет должен поступать рассеянный и лишь с одной стороны. После икрометания производителей обязательно отсаживают. Через 24 часа появятся личинки, которые имеют желточные мешочки, обеспечивающие питание в течение двух-трех дней. Затем личинки превращаются в мальков, которых можно начинать кормить, когда они поплывут. Аквариум слегка приоткрывают и дают корм небольшими порциями. Лучше всего кормить мальков неонов коловратками, а если их нет, то мелким зоопланктоном. Следует помнить, что первое время в нерестилище нельзя давать много света. Затемнение снимается когда мальки достаточно окрепнут, то есть спустя 12 - 14 суток.