Домашние животные

Я сегодня купил маленькую рыбку (золотая рыбка) Но он редко редко шевелится. Это нормално? Я дал ему питание...

Пожалуйста дайте мне советы как ему сохранить здоровым? Она моя первая рыбка )
Ванюш это специально для Вас
10 главных правил для начинающих по уходу за Золотой рыбкой.
1. Для Золотой рыбки нужен достаточно большой аквариум. Содержание золотых рыбок в больших аквариумах более удобно, так как в больших аквариумах проще поддерживать биобаланс
2. Покупайте аквариумный фильтр с аэрацией. Золотой рыбке необходима вода, богатая кислородом, ведь в отличии от лабиринтовых, она дышит кислородом, растворенным в воде.
3. Покупайте правильное «содержимое» аквариума: гравий на дне будет идеален (он должен быть без острых углов, фракцией 2 - 5 мм, слоем не менее 4-5 см. ) в нем живут полезные бактерии, которые потребляют аммиак и понижают его уровень в воде. Только убедитесь, что гравий не очень маленькой фракции, так как золотая рыбка может его есть.
4. Немного подождите после запуска аквариума с пересадкой Золотой рыбки в ее новый дом. Сначала там должен устояться биобаланс. Для этого, после запуска аквариума можно поместить туда пару не крупных сомиков, которые немного «загрязнят» аквариум, аммиак переваривается бактериями и вода становится пригодной для запуска рыбы (этот процесс может занять от нескольких дней до недели полный запуск проходит в течении месяца) .
5. Кормить Золотую рыбку нужно правильным кормом. Есть специальный гранулированный корм или корм в виде хлопьев специально для золотой рыбки. Для гурманов могу посоветовать добавлять на поверхность воды в аквариуме ошпареный мелко порезанный салат, лист капусты, одуванчика, любят Ряску, Риччию, Вольфию, и даже кусочки вкрутую сваренного яйца.
6. Золотую рыбку ни в коем случае не следует перекармливать. Не стоит бросать корма больше, чем она может съесть за 1 максимум 2 минуты. Хороший момент для определения количества корма – первое кормлении вашей любимицы. Вам нужно всего лишь понаблюдать за ней и определить сколько корма она съела в течении этих трех минут. Всегда помните, что Золотая рыбка любит объедаться.
7. Периодически проводите тесты воды с момента, когда была запущена рыбка: это тесты на уровень рН (который должен быть 7-8) и уровня аммония, нитритов и нитратов. Аммоний и нитриты вредны для обитателей аквариума, поэтому если они больше 0 это не очень хорошо. Нормой нитратов считается до 40.
8. Обязательно разместите в аквариуме термометр. Идеальная температура в таком аквариуме должна быть около 21 градуса.
9. Не забывайте делать регулярные подмены воды. Заменять необходимо 25-30% воды раз или два в неделю. Старую воду Вы сливаете в какую-либо емкость, а новую (отстоянную не меньше 2 х суток) заливаете в аквариум. Не рекомендуется полная замена воды, так как это разрушит биобаланс и рыба (а так же и растения) могут почувствовать себя плохо.
10. Ознакомьтесь с различными болезнями, которые могут поразить вашу любимицу. Знание симптомов поможет вам быстрее распознать болезнь и, возможно, спасти жизнь обитателям аквариума.
Так же я дам ссылку на одну статью по уходу за Золотыми рыбками. Почитайте. http://www.aqa.ru/goldfish_soderjanie
Оксана Тимофеева
Лучший ответ
Купить то купил, а условия создал? Объем не менее 50л нужен+хорошая фильтрация и продувка, к тому же холодноводные они. Если да, то возможные причины-стресс или рыба уже больна изначально была.
.
Блин.... хотела пошутить, да не могу, так жалобно просит совета, меня аж на слезу пробило ((( Короче, срочно беги в зоомагазин, где рыбку брал, там тебе подробно все поеснят! И не теряй время в инете, тут одни юмористы, они те такого насоветуют....
Елена Гусева
Проще всего скачать правила ухода за рыбками... Врятли здесь ты узнаешь правду...
Анна Leo
Ванюш прежде чем заводить рыбок надо было прочитать, это тебе не сотка, где методом пробы можно натыкать, набирай Аквариумные рыбки в поисковике и читай и не переживай ты так, золотые рыбки живучие, как и все мутанты
ей надо больше воздуха, лучше ей купить воздухо-прибор такой за 500рублей)
Елена Пескова
Я пацтолом)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Воздух
Для золотых рыбок воздухо прибор не так важен.
Главное не перекармливать, иначе всплывет кверх брюхом.