Домашние животные

Многие вот на вопросы, что делать (по болезням животных) сразу советуют к ветеринару, а вы им доверяете?

Я лично НЕТ. После того как мне ветклиника, содрав большие деньги, загубила двух щенков. И недавно загубили кошку у подруги. И теперь, как сейчас мне лечат кошку - три врача (!!!) и все поголовно говорят противоположное и даже советы друг друга отменяют как неправильные. Смешно, право! Да к ветврачам ВРЕДНО обращаться! Как и к обычным врачам, впрочем. У меня сложилось ощущение, что в клинике главное - побольше тебе назначить, чтобы срубить бабки. И все. Дальше - даже по УЗИ они говорят - тут плохо видно, надо приехать через день, а пока поколите антибиотик на всякий случай... или один врач назначает ношпу, а другой криком заходится - мол, как можно, это вредно. Один траумель назначает по схеме через день, другой говорит, что зря кололи - мол он колется 5 дней подряд ежедневно, а потом уже по схеме через день... С антибиотиками вообще капец - кто что говорит... Так что, когда человек советуется и у него больно животное, писать криком "бегом к ветеринару" я читаю с горькой улыбкой. Конечно, выбора нет у нас, но гарантии ветврачи могут дать лишь на усыпление. Увы. И не надо писать - обратитесь в другую клинику!!! У меня опыт ни одной. Толку ноль с минусом... И я не в Хацапетовке живу, а в Киеве! И если тут - так, то могу представить что в провинции! Там вполне могу в ветклиниках работать и люди без дипломов, ну или с купленными - подумаешь, сегодня диплом купить - раз плюнуть, дешевле, чем пройти обследование в платной клинике.
У нас одна в городке ветклиника платная.... все то, что вы пишите, мне знакомо до боли.... гробят животных, а не лечат.. . после лет шести животное у них старым становится, самый распространенный метод лечения--усыпление... .
главное, как бы побольше содрать денег и подороже впихнуть свое лекарство (не понятно почему это же лекарство в два раза дешевле в аптеке стоит)... .
завидую тем, кто может выбирать, да еще оказывается и государственные есть (может там на деньгах не озабочены, так и правды больше..)
Елена Букреева
Лучший ответ
Все врачи только по рекомендации, особенно с введением платного образования.
В Киеве есть пара-тройка врачей, в ветакадемии, с которыми можно консультироваться. Больше не знаю. И в этой ситуации ничего сделать невозможно, кроме как овладевать азами ветеринарии. Чтобы елементарно понимать, что и для чего врач делает. Сначала сами определяете несколько возможных диагнозов, схему лечения - литературы полно, инфы по форумам море, потом к ветврачу и контролируете, шоб уж совсем не нёс пургу. Другого выхода нет. Операции всё-равно сами сделать не сможете - если что, потом совесть замучит. Но приходить к ветврачу неподготовленным нельзя. Доверяй, но проверяй.
у меня есть мой проверенный вет, а всем остальным я не доверяю
а в чем суть вопроса?

т. е. советовать бежать не к врачам, а к примеру к магам и экстрасенсам или бабкам повитухам каким?

а... наверное народные методы лечения вирусных болезней

или может, как тут я посоветовала, первую помощь при отравлении-промыть ЖКТ и поставить капельницу-мне в ответ отписали, что я практически с дуба рухнула-как же любитель сможет капельницу поставить.. ну да.... врачи деньги дерут, советы дают нереальные... проще воТки всем и чесноком занюхать-авось рассосется
Обычно имеется свой ветврач.
А если не нравится клиника, всегда можно сменить.
Мне загубили котенка, я больше ни ногой именно к этим врачам. Нашла специалиста и только к нему. Хоть в другой конец города.
Я доверяю тем врачам, которые диагноз ставят не только по визуальному осмотру. Но и анализы крови проводят. При сомнениях посылают еще в лаборатории а только затем устанавливают диагноз. Слава богу я таких врачей нашел. Удачи.
Алёна Чехлатая
Когда твоей животинке плохо так, что смотреть невозможно, то все равно бежишь к ветеринару хоть какому. В прошлом году моей собе стало плохо, на носу что-то вскочило, она чесала. Мы ее сразу сгребли и к вету, хотя я считала, что до этого этот же ветеринар неправильно лечил моего француза, который умер, но выбора не было. Там поставили укол, я что-то в суматохе даже не спросила какой. На следующий день моей девочке стало легче, а потом и все прошло. Так что раз на раз не приходится.
Иринка Лаврова
Ну первое - если Вам тут ответят 10 человек, и все десять, как один, скажут сделать внутривенный укол бензином? Вы сделаете? ! А тут кто только не отвечает!! ! Вылечил собаке царапину, и уже считает себя супер-айболитом.. .

Второе, и уже вышесказанное - ищите хорошего доктора! Киев большой город, и не ограничивается тремя врачами.

Третье - некоторые лекарства Вы нигде, кроме как в ветклинике, не купите!! ! Так что не занимайтесь самолечением. Да и про операции здесь уже сказали - тоже не сможете сами сделать.

П. С. А с горькой улыбкой я читаю здесь, как люди задают вопросы неизвестно кому, и будут сидеть и ждать ответов, а рядом на полу, в это время, подыхает животное!!!
нет у ветеринаров бывают ошибки но всё-таки они знают больше вас и опыт имеют а так думать как вы дак можно вообще ничего не делать-мило смотреть как животное мучается обращаться надо обязательно но и самим думать о чём они говорят делать анализы читать литературу кстати в которой тоже полно противоречий и как бы мы не ругали медиков и ветврачей а справиться с нашими недугами они нам помогают пусть и не всегда вконце концов ветеринария это не матиматика здесь точно всё не вычислишь-может сам организм животного подвести
Оля Черных
это ваши ошибки если вы при вакцинации или простом осмотре не можете понять толковый перед вами врач или нет, а разбираетесь в этом только когда требуется лечение. Не нужно с ьольной головы на здоровую перекладывать. Моего кота ветеринары тоже не спасли, потому что проводили исключительно поддерживающую терапию и даже не пытались лечить, мол возраст уже. Но спасибо им хотя бы за то, что кот не мучался, пробыл с нами еще год и ушел спокойно и тихо. Наученная горьким опытом, с собакой мы обошли шестерых ветеринарных врачей и как то мне хватило ума выбрать врача, который меня устраивает, не навязывает никаких лишних услуг, сразу проводит необходимые исследования и без надобности не пичкает медикаментами. Имея не первое животное не иметь хорошего годами проверенного ветеринара по меньшей мере странно. Да еще и в киеве.
Начнем с того, что картина заболевания может меняться не то что каждый день, но и каждый час.
Поэтому приехав на следующий день к другому врачу, вы запросто можете услышать другой диагноз.
Насчет препаратов - у каждого врача своя схема лечения и свой опыт в применении тех или иных препаратов, соответственно и назначения будут разными.
Гомеопатия вопрос спорный, кто-то активно ее использует, кто-то категорически против.
Схемы применения гомеопатических препаратов также разные, от каждые 15 минут первые 2 часа, до 1 раза в неделю. Кратность определяет врач по состоянию животного.
Если доктор говорит, что "Траумель колется 5 дней подряд, а потом по схеме и вы зря кололи", то этот специалист плохо знает основы применения гомеопатии, мало ею пользуется и почти наверняка считает неэффективной. Что не мешает ему быть спецом в других областях (может конечно и не быть) .
Насчет Но-шпы.... При риске желудочных кровотечений категорически нельзя, а в остальном, не полезно, но если есть необходимость снять болевой синдром, то можно 3-5 дней.

Метаться, меняя клиники через день, тоже смысла нет, доктор не может видеть картину в целом, от чего становится хуже, отчего лучше. Как результат, опять страдает животное, но не от некомпетентности врачей, а от бесконечной смены схем и препаратов.

Хорошего врача можно определить по двум параметрам:
1. Он не станет сразу отменять полностью назначения другого (за исключением полного несоответствия диагноза схеме) , или вежливо объяснит вам, что на данном этапе схему лечения нужно изменить, так как СЕЙЧАС наблюдаются определенные симптомы.
2. Положительные отзывы других пациентов.
Лариса Иванова
А вы доверяете советам?
Когда человек пишет, что у него кошка бьётся в предсмертных конвульсиях, что ему ещё посоветовать?
А у меня двоякое отношение. Недавно собака чуть не погибла, в двух клиниках сказали усыплять или сам погибнет через пару дней. А вот в третьей спасли. Причем настолько опытные врачи, что первоначальный диагноз поставили по телефону, когда я ночью позвонила, полчаса говорила с врачом, наутро привезли собаку, вечером сделали операцию, на следующий день собаку уже забрали. Причем не оставляли нас без внимания ни на минуту, мне звонили, рассказывали, отвечали на мои не всегда умные вопросы. Наверное просто надо найти своих врачей, к счастью мы нашли.
А где в Киеве лечились? Могу посоветовать врачей, которые не насоветуют лишнего, и вытягивают животных с того света. .
Возле меня тоже есть клиника, где ничего нормально не делают, зато деньги рубят очень большие.
Я сначала по форумам полазила, почитала, спросила а потом только поехала лечиться!
Советам тоже доверять не стоит и что теперь делать, у нас не только ветеринары, но и врачи могут и человека на тот свет отправить, а что уже о животных можно говорить.
Katja Karavaeva
Мы нашли отличного ветеринара, как что то начинает беспокоить мою собаку или кошку мы сразу к врачу.... Можно тогда и человечиским врачам не доверять, они тоже людей губят, и люди на столах операционных умирают. Так что тоже можно спрашивать советы по инету, надеясь на авось
Действительно не все ветеринары вызывают доверие ( как и не все врачи, милиционеры и т. д ). Мы обращались к знакомому, с 30 летним стажем.
Но и через "ответы" вылечить животное не возможно. Здесь есть специалисты ( себя к таковым не отношу) , которые могут помочь советом, задать направление в поиске.
А выбор как лечить, где и чем, в любом случае, остаётся за хозяином.
К сожалению, Вы правы, и хорошего, действительно знающего вета трудно найти не только в Киеве, но и в Москве. НО! У нас же есть интернет и профи-форумы, где уже опытные владельцы и заводчики животных рассказывают что и как новичкам. И практически на каждом форуме есть отдельная тема "Отзывы о ветврачах и ветклиниках". В основном, пишут реальные люди с реальными примерами из жизни. Есть конечно и откровенный пиар, но его не так много. Можно разобраться и сделать выводы.
Но на "Ответах" порой пишут люди, которым даже в голову не приходит прогуглить симптомы болезни, не то, что к вету идти. И случаи, в основном, из серии "03-скорая помощь". Ну по крайней мере, мне такие вопросы часто попадаются. В этом случае, да, я даю совет бежать к вету за оказанием первой помощи. Я считаю, это лучше, чем человек, начитавшись советов, займется самодеятельностью, и ненароком убьет животное.
Любовь Ларина
У вас в городе просто все ветеринары тупые вот и всё.У нас в Томске есть отличная ветеринарка где всегда помогут животным и никто не будет никуда посылать. Так что это всё говорит только о вашем народе...
Доверяю на все 100!!! Спасибо хорошему человеку, что нам посоветовал к кому обратиться!
Странно, что в Киеве и ни одного хорошего доктора!?
Гульфия Кусаинова Это так искала... Лечимся у одного из самых хороших докторов Киева..Очереди к нему иногда такие, что приходишь утром, а попадаешь только к вечеру. Ну ничего...
Вот конечно же лучше тут спросить и самолечением заниматься, чем поузнавать хороших врачей.
Да бывают врачи -рвачи. Остаеться самим учиться на ветеренаров. (((Но без них тоже не обойтись.
Киев практически Хацепетовка...)) ) действительно многие клиники не АХ)) ) но я себе подобрала и клинику для питомцев и врача)) ) и ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!)))
А я в провинции живу, у нас путного ветеринара днём с огнём, как говорится, а уж если анализ какой, так в соседний город. Лайку змея укусила, не могли распознать, чего только не прописали, лучше не становилось. Плюнула на всё и начала травами отпаивать,. (пыреем, крапивой, звездчаткой) , на третий день процедур забыли про все болячки. А, если, бывает, хирургическое вмешательство требуется (зашить ), так к хирургам в людскую больницу обращаемся, спасибо, не отказывают, в отличие от ветеринаров.
Elvira Polyakova