Если кошка делает это, значит она протестует против чего-то. Это может быть что угодно: не нравится наполнитель в туалете, не считает его (туалет) спокойным местом и пр. Самое интересное, что ругань и тыканье мордой только усугубляют ситуацию. Ваши действия:
1.наберитесь терпения, это процесс не быстрый
2.как следует отмойте загаженные места, животные чувствуют запах и снова и снова там гадят (можно использовать спрей "антигадин" или аналоги, отбивающие запах) . Можно, кстати, кошачьи экскременты аккуратно взять салфеткой (или промокнуть там салфеткой) и бросить в кошачий туалет чтобы там был ее запах
3.те места, которые реально загородить чем-то - загородите, в те, которые нереально загородить, можно поставить кошачий лоток (потом со временем его можно будет передвинуть или вообще убрать в туалет)
4.можно в этих местах кошку кормить. Там где животное ест - гадить уже не будет
Домашние животные
Что сделать, чтобы кошка не гадила по квартире??
наполнитель менять почаще
приучить к лоточку!!! !
Купите в магазине два -три лотка самых дешёвых. Поставьте в те места куда гадит (даже на диван если туда ходит) насыпьте в лотоки наполнитель (советую фреш фтеп угольный) если кошка сходит в лоток, то примерно дня три не удирайтесь в нём, если нагадит мимо, то каки положите в лоток (кошку не ругать) если это писки то надо промочить бумажкой и тоже положить в лоток .В этоги как начнёт ходить в лоток, то лишние уберёте, а любимый лоток можно спокойно ставить в удобное место .Главное чтобы доступ к лотку был постояно свободным.
Мож не гадит, а метит? От меток только стерилизация спасёт.
купить лоток или завести кота!
выкинуть её
где нагадит носом тыкать и по попке бить ( только не сильно!!!! ) потом сажать в наполнитель.
Когда пойдёт куда нужно похвалите её!
отходы которые она наложила не в том месте положить в лоток, а место где нагадила тщательно вымыть с хлоркой или доместосом. Должно помочь:)
Купить средство, побрызгать на наполнитель, по запаху она будет определять где туалет, но проблема в том, что кошка может ходить в туалет только с этим средством, т. е. может привыкнуть к нему.