Домашние животные
Моему коту четыри месяца, мы хотим пручить его к лотку, но не получается! мама устала убирать за ним
Возьмите лист бумаги, формата А4. Напечатайте, или от аккуратным почерком от руки напишите на нем подробнейшую инструкцию посещения кототуалета, а так-же изложите все ваши требования касаемые его чистоплотности. Положите на него его гадость, и сохраняя координаты найденного положите обратно. Подведите обучаемого к листу с инструкцией и свидетельством его дисциплинарного нарушения. Дайте почитать, при необходимости прочтите ему сами, и затем аккуратными, но точными движениями рук потыкайте его носом в его испуг. Затем соблюдая корректность укажите предполагаемое отхожее место подобным методом. Затем, чередуя учебные вопросы, повторите с пациентом описанную процедуру необходимое для запоминания алгоритма действий количество раз, и результат не заставит себя ждать.
Потыкать носом в садеенное и посадить в лоток. При этом объясняйте ещё словами вашему коту, что можно и где. Животные, как ни странно, понимают в таких ситуациях.
Самое верное и проверенное средство - купите кошачий наполнитель, необязательно дорогой, насыпьте в лоток и пошуршите в нем, обязательно посадите туда котенка и дайте ему самому пошуршать, и сразу заметите что он сам все сделает. При этом очень важно, чтобы другие места (где он ходил в туалет) должны быть избавлены от запаха. Для этого либо как следует вымойте это место моющим средством (подойдет любой силит, фэри.. ) либо как следует побрызгайте "антигадином" продается в любом зоомагазине. Также вместо наполнителя может подойти и песок и порванная клочками газета, но на первый раз лучше использовать наполнитель.
тыкать бесполезно, собственно как и ругать.
вопросом приучения надо было по хорошему озадачиться когда котеец был совсем маленьким. сейчас - попробуйте ему предложить другой горшок. например такой, в котором можно рыться до опупения. у кошек инстинкт рыться и, вероятно, котику вашему может это очень понравиться. второе предложение - предложить коту другой наполнитель. одним нравится древесный, другие же кошки к горшку с древесным и близко не подойдут. выбор наполнителей есть от комкующихся, древесных, до впитывающих селикагелевых, минеральных.
третий вариант - поставить горшок туда куда кот ходит в туалет. а затем, если кот согласится пользоваться горшком на этом месте, то после закрепления эффекта, можно медленно передвигать горшок туда куда вам надо.
Значит это непутевый кот, надо было с 1 месяца приучать, а теперь бесполезно.
а не поздно ли приучать собрались? лучше начинать с 1,5 - 2 месяцев тогда лучше усваиваеться! а так надо за ним ходить наблюдать как только начинает пристраиваться хватайте за шкирку и бегом к лотку и туда сажайте и начинаете ему говорить что сюда надо писать и какить! я своих так воспитывала!
в зоомагазинах есть специальные средства для этого, но если котик норовистый может и не помочь..
покормите его, и через часок несите его в лоток, и ждите, как только соберётся удрать из горшка, опять садите его., и так пока не проймёт
а наш котёнок не ходил без наполнителя для лотка, как купили древесный наполнитель сразу сам ходить стал
ткни его в гавно рожей, потом дай люлей а потом в горшок с песком носом порой его лапой в песке потом оооопять носом ну и т. д так раза три!!! !
А как вы пробуете? У меня кошка сразу приучилась..