Домашние животные
Диплом ОКД для мелких пород.
Прочла нормативы ОКД. Послушка - дело обязательное и серьезное, но меня смущает преодоление препятствий и апортировка. Многим породам (мопс, фр. бульдог, пекинес) это трудно и совершенно ни к чему. Так они получается не смогут пройти этот курс? Или они ходят типо как слушатели, т.е. для себя))
Есть Мини ОКД (общий курс дрессировки для собак мелких пород) . Включает в себя те же навыки, что и курс для больших собак, но отличается некоторыми методическими нюансами.
Вот, что нашла:
Для декоративных и маленьких пород собак (ростом не более 40 см)
существуют курсы послушания и мини-ОКД.
В 2003 году РКФ были официально утверждены нормативы для собак ростом не более 40 см (мини - ОКД) и включены в официальный календарь спортивных мероприятий РКФ.
Курс послушания включает в себя подготовку по следующим навыкам:
1) подход собаки к хозяину по команде «Ко мне» ,
2) движение собаки рядом с хозяином по команде «Рядом» на поводке,
3) выполнение команд «Сидеть» , «Лежать» , «Стоять» около хозяина. Выдержка в этих положениях с уходом хозяина от собаки на различные расстояния,
4) приучение к месту,
5) поднос предмета хозяину – «Апортировка» ,
6) показ прикуса,
7) отучение щенка подбирать корм с земли;
8) приучение к осмотру на столе.
Продолжительность курса 8-10 занятий. Принимаются щенки от 3 до 6 месяцев.
По окончанию проводятся испытания и выдаются дипломы клуба.
Курс мини-ОКД (общий курс дрессировки, для собак не более 40 см в холке) включает в себя подготовку по следующим навыкам:
1) движение рядом с дрессировщиком,
2) подзыв собаки (команда «Ко мне!») ,
3) возвращение собаки на место,
4) выполнение собакой комплекса команд ("Сидеть", "Лежать","Стоять"), подаваемых дрессировщиком на расстоянии 7 метров отдельно голосом и жестом,
5) поднос предмета, брошенного дрессировщиком,
6) отношение к наморднику,
7) отношение к разбросанному корму и прекращение нежелательных действий (команда «Фу!») ,
8) отношение к выстрелу,
9) показ прикуса,
10) преодоление комплекса препятствий (лестница, бум, легкоатлетический барьер (маленький) , глухой забор) .
Продолжительность курса 16-20 занятий. Принимаются собаки от 7 месяцев.
По окончанию проводятся испытания и выдаются дипломы клуба или сертификат РКФ. .
После успешного окончания и сдачи курса мини - ОКД Вы можете продолжить заниматься со своей собакой в спортивной группе, в дальнейшем выступая с ней на спортивных мероприятиях города.
Вот, что нашла:
существуют курсы послушания и мини-ОКД.
4) приучение к месту,
6) показ прикуса,
8) приучение к осмотру на столе.
1) движение рядом с дрессировщиком,
2) подзыв собаки (команда «Ко мне!») ,
3) возвращение собаки на место,
6) отношение к наморднику,
8) отношение к выстрелу,
9) показ прикуса,
Наталья Тодосейчук
Спасибо, а я вот все равно за пекинеса переживаю))) из за этой апортировки и барьеров. Да и мопсу как то неудобно.(( Им что диплома не видать что ли)
Мелким можно норматив УГС сдавать, а не ОКД
У меня шпицы, тоже не апортируют, а снаряды осиливаем многие.
Наталья Тодосейчук
Так вы прыгучие то какие))), я вот за пекинеса переживаю))), да и наверно за английского бульдога тоже надо поволноваться, ведь таким собакам тяжело прыгать, да и вредно для здоровья, им что диплома не видать или все же как то выкручиваются.
Ну почему же, очень даже проходят, и не как слушатели

Наталья Тодосейчук
Я не сомневаюсь в их способностях, на картинке не видно, кто то похожий на француза. Ну, вот например догом категорически не рекомендуют брать барьеры, или тот же пекинес, как он что то принесет, да и зачем. Неужели нет упрощенного норматива. По идее самые главные -это две команды: ко мне и любая фиксирующая.
барьеры кстати там уменьшают- у нас скотчи, фоксы, мопсы легко проходят ( те же френчи)
и с апортировкой там все на ура- у нас сука френча в своей категории питч энд гоу выйграла
Наталья Тодосейчук
А пекинесы с англ. бульдогами, им же вредно как бы прыгать?)