Почему петухи кукарекают
В детстве многие любили задавать вопросы о том, почему зимой холодно, почему дождь идет, почему земля круглая, а вода с нее не проливается и, конечно же, получали на них ответы. Ведь большинство взрослых знают их из курса школьных наук. А вот на вопрос о том, почему петух кукарекает, многие родители точного ответа не знали, поэтому и говорили, что происходит это оттого, что петух зовет к восходу солнце. Красиво и сказочно. Но неправда. Так почему кукарекает петух?
Подробнее:
http://www.kakprosto.ru/kak-90923-pochemu-petuhi-kukarekayut
http://fanday.ru/2013/03/07/rooster/
http://pochemu.su/pochemu-petux-kukarekaet/
Домашние животные
а откуда петух знает когда надо петь?
Давным-давно, когда люди еще не приручили кур и куры были дикими, петух кукарекал, призывая курицу для спаривания. Однако громкое кукарекание создавало проблемы для петухов, так как оно привлекало, кроме самок, еще и хищников. И чтобы не быть съеденными, петухи начали кукарекать в основном тогда, когда их трудно было увидеть – на рассвете, когда темно, или с наступлением ночи, когда уже темнеет. Сегодняшние петухи продолжают традицию и кукарекают в основном ранним утром или вечером. Но их крик слышнее всего на рассвете, потому что в это время тишина еще почти не нарушается.
Поэтому природа устроила так, чтобы петухи, известные забияки, добивались захвата, освоения и защиты своей территории по возможности бескровным путем — запугивая своих соплеменников громким кукареканьем. Петух кричит, чтобы показать, «кто здесь главный» , чтобы ни у кого из соседей-соперников не осталось сомнений в том, что именно он является хозяином на своем участке и господином в своем «гареме» .
Крик петуха относится к территориальным акустическим сигналам, которые очень важны в общении птиц, особенно диких. Однако и домашние петухи продолжают сообщать всей деревне о своих правах на двор с курятником. Кукареканье — это своего рода вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. Если же на дворе закричит петух, занимающий подчиненное положение, то вожак попросту атакует его, не удостаивая ответом.
Ему куры подсказывают.
у них это от природы....
Интуиция
Просто какой нибудь рефлекс. Или на уровне генов.