Домашние животные

Как приучить кошку ходить в туалет на унитаз?

Кошечке пока только 3 мес. Реально ли приучить ее к унитазу и как это сделать?
У меня все коты и кошки умели и умеют пользоваться унитазом. Это очень удобно для жизни, адля приучения занимает около месяца. Положите на весы: с одной стороны работы в течение месяца, а с другой - 15-18 лет жизни кошки. Вам не надо тратить деньги на наполнитель (хорошие дорого стоят) , не надо менять его в лотке. А всего-то и надо - это смыть в унитазе (мои просят это сделать после пользования унитазом) .
Приучала так: ставила котенку плоскую широкую банку с низкими бортиками рядом с унитазом, подсыпала туда чуть-чуть песка (дно даже и прикрыто нормально не было) . следила за котенком, когда он начинал проявлять известное беспокойство, подсаживала в лоток. У котенка срабатывал инстинкт, и он оправлялся в лотке. Убираться в нем надо как можно скорее: просто смыть водичкой и опять добавить песочка, которого у меня на все приучение одноко котенки даже поллитровая баночка не уходила. Довольно быстро все котята начинали пользоваться лотком осознанно. Когда котенок начинал запрыгивать на стул, то я помещала его лоток внутрь унитаза, стараясь, чтобы он стоял неподвижно (это надо еще на стадии выбора лотка подобрать) . Естественно, надо показать пару раз котенку, где находится его туалет. Котенок пользуется, а мы проделываем в лотке дырки, так, чтобы у него не намокали лапки при пользовании; песка, как правило, подсыпать уже не надо. Когда котенок уже уверенно пользуется лотком в унитазе, то лоток ВЫБРАСЫВАЕМ. Так, чтобы он не мог найти лоток НИГДЕ. Вот и все!
По наблюдениям, сначала котенок залезает в унитаз четырьмя лапками, стараясь не залезть в воду, потом - тремя, потом - двумя, а потом, цепляясь за сиденье унитаза всеми четырьмя лапками, вообще туда не спускается.
Да, еще забыла, для приучения надо чтобы конструкция унитаза была с "тарелкой". По крайней мере, мой метод приспособлен к такой конструции. Но, наверное, возможно приспособиться и к другой.
Лика Жук
Лучший ответ
провести с ней беседу о правилах гигиены
Как правило, некоторые кошки допирают до этого сами. Читала о такой методике.... Приучают к лотку, а затем лоток постепенно приподнимают до уровня унитаза, подкладывая что-либо. Крышка унитаза должна быть оббита чем-то, чтобы когти не скользили и было за что зацепиться. Если внутри унитаза есть какбы уступ, то некоторые кошки спускаются и вниз. Но не все решатся лапы мочить. Думаю, не стоит по этому поводу заморачиваться.
приучите сначала к лотку, затем лоток крепко зафиксировать на кышке унитаза, когда привыкнет туда ходить-убрать
Есть в зоомагазине привлекающие ароматы для кошачьего туалета, как и отпугивающие.
Попробуйте путем постепенного перемещения кошачьего туалета к унитазу, а в конце в унитаз. Но все равно это зависит от генотипа кошки.
У меня получилось только с одной из четырех, которые жили у меня.
За ноги ее привяжи к очку и оставь на трое суток.
Или суперклеем.
[V] Ольга
я своего так и не приучил.. . хотя каждое утро пример показывал!!
говорят да, а по-моему нельзя!!!!
отправить на курсы
Slivkina ))
у меня кот сам приучился ходить на унитаз. его не кто не учил
Приучить реально но очень сложно
живодерка...