Домашние животные

При покупке породного щенка какие документы должны быть выданы на руки?

И где ставится отметка о возможности разведения: в щенячьей карточке или в родословной?
Оля Томнюк
При покупке щенка от планового разведения племенных родителей на щенке должно быть Клеймо, номер которого совпадает с номером клейма в метрике щенка, которую вам должен отдать заводчик вместе со щенком. Право племенного разведения собака получает, если на высмтавке РКФ получает оценкине ниже "очень хорошо", а служебные собаки должны сдать испытания по послушанию и спец. службам и получить сертификаты по дрессировке. Отметок о возможности племенного разведения в документах о происхождении не ставится. Удачи.
*D
*** Dinara ***
Лучший ответ
не размножении, а разведении!

При покупки щенка заводчик должен выдать вам:
1-карточка щенка (щенячка) или родословную (если заводчик самостоятельно всё оформил)
2-ветеринарный паспорт со всеми необходимыми прививками
3-договор купли/продажи.

Если вам была выдана щенячка, то её нужно обменять в клубе на родословную, оплатив членский взнос.
А допуск и оценку сука получит на выставке! Без вет паспорта и родословной на выставку не пустят!
Щенячья карточка. В родословной
Сагынгул Яай
Щенячья метрика РКФ. Так же советую заключать с заводчиками договор, в котором прописана цена щенка и класс. Тогда, в случае если шоу окажется пэтом, то вы сможете вернуть часть денег, после оценки экспертом на выставке. Все это должно оговариваться в договоре. О возможности дальнейшего разведения скажет выставочная оценка. Кобели - не менее "отлично", суки - не менее "оч. хор". А для некоторых пород еще необходим тест на дисплазию, керунг и диплом по дрессировке.
Алена Антонова
щенячья карточка, договор, ветпаспорт
щенячка со всей аббревиатурой и координатами организации, кто выдал первичные документы

клеймо на щенке

отметка о браке только ставится ( и то невсегда)

на родословной тоже -только отметка о браке
Nina Kolomentseva
Похоже я тут одна, кто поверил заводчику на слово. Или это особенности породы? У меня русская борзая.
Отдала деньги, взяла щена и поехала домой. Да ещё и портфолио прошлых собак привозила, что бы продали именно мне. Не обманули, родословная (не щенячка) уже на руках.
*** Dinara *** А у вас на руках"Свидетельство о происхождении РКФ" с голограммой заламинированое или РОДОСЛОВНАЯ с печатью местной кинологической организации? Клеймо на собаке есть?