Первым делом поищите клеймо.
Клеймо может быть либо на внутренней стороне уха (чаще правого) либо в паху. По номеру клейма, пробив его по базе клейм, можно выйти на заводчика, а через него и на хозяев.
Вживленные чипы у собак в нашей стране пока встречаются довольно редко. Наличие микрочипа можно определить только в ветклинике, путём просвечивания через сканер. Иногда чип может прощупывается как очень маленькое твёрдое уплотненние под кожей в районе холки или лопаток.
Обязательно надо искать старых хозяев. Подайте объявления в газеты, покидайте их по породным сайтам и форумам. Также желательно распечатать макеты объявлений о находке с фото собаки, указать свой телефон и развесить их в районе нахождения собаки. Может быть старые хозяева откликнутся.
Собака была без ошейника? Адресника на ошейнике понятное дело нет, жаль.. . Всё равно если вы нашли собаку в ошейнике- снимите его и внимательно осмотрите, иногда хозяева свои телефоны выгравировывают прямо на ошейнике (на коже или на металлических бляхах) и такую надпись сразу можно не заметить, если она уже начала стираться.
Вот и все мои рекомендации. Удачи вам в поисках старых хозяев!
Домашние животные
Как найти хозяина потерявшейся доберманше?
А вы его не ищите, оставьте собаку себе. У хорошего хозяина собаки не теряются.
проверьте есть ли на собаке чип? это в ветклиниках делают.
в каком городе???
Покидать объявления на породные сайты, на песик.
По клейму.
посмотрите есть ли на ней чип и напишите обьявления на разные сайты