Домашние животные

Есть кошка, хочу взять щенка...

Дома живет кошка-перс, очень своенравная и эгоистичная. Собралась взять щенка из приюта..Подскажите,как лучше их "познакомить"? Очень боюсь конфликта между ними, что кошка может заболеть от стресса или еще что :(
Тогда знакомьте постепенно. Если есть возможность, держите щена вначале в отдельной комнате. Кошку сначала познакомьте с его запахом - положите к ней его ошейник, игрушку. Так вы ее "морально подготовите". Через некоторое время, посадив кошку повыше, покажите ей щенка издалека. С каждым разом позволяйте щенку все чаще попадаться кошке на глаза. Постепенно вводя в ее жизнь собаку, вы подготовите ее. Установите рамки между щенком и кошком. Пусть ее миска стоит повыше, также у нее будут места для отдыха на возвышениях. Не позволяйте щенку трогать кошачьи игрушки, спать в ее домике, и т. п. Если кошка привыкла получать много внимания от вас, почаще общайтесь с ней.
Не факт, что щенок с такой кошкой подружится. Однако привыкнуть она к нему сможет, если у нее будет возможность вести свою жизнь. Маленький щенок обязательно пойдет знакомится с кошкой, бегать за ней, трепать. Лучше мягко пресекать такое поведение, отвлекать игрушкой. Даже если кошка пару раз ударит ему лапой. Щен быстро поймет, что эта кошка не намерена играть и отстанет от нее.
Maira Zhumasheva
Лучший ответ
ты с дуба не рухнула
,.
,..,.,,
Для кошки конечно это стресс она была хозяйкой а тут на тебе приволокли кого, первые месяцы она будет ходить верхами.... набраться терпения и приучать их друг другу.
Люба
у нас тоже перс, и нас вроде за людей не считает. Первую собаку просто привели и всё, он брезгливо отвернулся и всё. Не царское это дело со смертными общаться))) ) Потом вторую завели, тот же игнор) И сейчас он просто внимания на них не обращает. Проходит с царским видом и всё.
Нет! Никогда! Однажды пришлось отдать мою собаке бабушке, потому что у папы началась аллергия. А у неё была кошка.. . Кошка начала гадить из за этого на ковёр. Пока пёс не умер...
есть много случаев когда кошки и собаки очень хорошо дружили.... не имеет значения их знакомство, главное чтобы привыкли. и не удиляйте кому-то из них больше или меньше внимания! все равны)))) ) удачи
знакомьте их постепенно. не уделяйте никому больше внимание, иначе стресс точно обеспечен)
в большинстве случаях кошки и собаки дружат, нужен определенный подход. .
думаю, в прошлых комментариях всё написали) удачи вам и вашим питомцам!
у меня такоежа случай нече прижились вместе бесились если кошка взрослая собака щенок (это норм) а если собака взролая это жесть.. . получиться может по разному природу не предсказуйма...
У нас был кот, потом появилась собака, как таковых конфликтов не было, но недолюбливал он её это чувствовалось. Причём котяра старый был лет 8. А псина породы спаниель.)))
бери) ) подружатся)
да нормально все будет! подружаться:) у меня сиамский кот и стафорд.. спят вместе, играют! все чики пуки)))
Aigera Islambekova
возраст кошки какой?))
У меня кошка 10 лет. И в этом году мы взяли щенка. Сначала кошка шипела на него, а теперь привыкла))