Смысл процесса приручения вам рассказали правильно. позвольте несколько дополнить и детализировать некоторые моменты. В КЛЕТКУ руку помещать не следует: птица воспринимает клетку своей территорией, поэтому к чужаку, каковым она признает нашу руку, будет негативное отношение. Лучше положить руку на порожек клетки. Помнить, что определять расстояние от руки до птицы определяет ПТИЦА. Сначала лучше предлгать попугаю вкусняшки через прутья клетки с указательного пальца, прикрепив ее или водой или на медовый сироп (ни в коем случае не на слюну - она опасна для попугаев) . Потом уже, когда он будет знать, что на пальчике лежит что-то вкусненькое, можно предложить через дверцу, а потом постепенно перемещать лакомство с пальца на ладонь.
Вообще для грамотного подхода самым первым этапом приручения должно стать установление режима питания. Необходимо измерить количество съедаемой пищи (зерносмеси) . Т. е. отмеряете (ложками, взвешиванием, как это вам удобно) количество зерносмеси, выданной попугаю утром. Вечером измеряете остатки. Разница - то, что попугай съел.
Делите это количество корма на три и даете своей птичке три раза в день.
Но при этом изымаете из корма все САМЫЕ любимые виды зернышек, т. е. то, что попугай съедает в первые 10 минут кормежки. Откладываете эти вксняшки в сторонку, и ПЕРЕД очередным кормлением предлагаете их с руки.
Таким образом голодом птицу вы не морите, но перекусить, да еще и лакомством, птица очень даже не прочь. Мало того, она точно знает, что вкусняшки есть только у вас, в кормушке их никогда не найти.
Посмотрите, каких успехов мы добиваемся по такой схеме работы с птицами:
http://www.youtube.com/watch?v=EK3o6LwNW...
Домашние животные
Мой попугайчик "Кеша"боится рук...как приучить?
Иванова Тамара
спасибо большое,очень грамотный подход!Попробую на днях!Увы,но видео не работает!
это нужно делать с первого дня как купили.... по чаще разговаривайте с ним.... кормите с рук.... пусть пруки будут у него на веду.. чтоб он понял что они не опасны
корми с рук..
Тут целая наука...
семечкой на голодный желудок...)))
почаще корми с рук, и главное по немногу
кормите с рук и он будет любить вас и ваши руки
главное сильно не размахивать руками=))