Домашние животные
Люди вопрос что делать . умер волнистый попугайчик Кеша, малой от него без ума что делать как поступить сказать ребёнку
Врать детям не надо даже из самых благих побуждений. А вот Кешу 2 завести стоит! Детям с животными лучше, чем без них .
Если ребёнок ещё очень мал для понимания, то люди говорят обычно, что птичка случайно улетела и срочно покупают новую, точно такую же и говорят, что он вернулся. Психика вашего ребёнка Вам понятнее, чем нам. Так что решайте сами. Я всегда была откровенна, но первая потеря случилась у нас в возрасте семи лет. И я не сочла нужным уже "играть в маленького ребёнка" и оказалась тогда права. Думаю, что если малыш слишком мал или впечатлителен, то в этом случае обман может оказаться во благо.
Блин, похоронил неделю назад третьего попугая. Тоже Кешуню. Все, завязываю их хоронить. И пацану моему за двадцать, а тоже переживает. Зверюга был птицей вольной, а умер непонятно. Гадаем толи врезался куда, толи сьел чего.
Поэтому смотрите-данная трагедия повторится не раз и надо морально просчитать, как будите обьяснять ребенку, чтоб он в циника раньше времени не превратился.
Лично я делаю паузу в домашних животных.
Не надо травмировать детскую психику рассказами о смерти и пр... рано ребенку еще об этом думать. Поищите по магазинам точно такого же, навряд ли ребенок заметит разницу.
Скажи что улетел к себе в джунгли. Ну что ему там хорошо и тд. Он же маленький.
купи такого же .. малой незаметит
Если учесть психологические особенности вообще ребёнка, то не надо. В ребёночка надо закладывать жизнеутверждающее начало. Отвлеките внимание - и он забудет. Купите другое какое- нибудь животное. Удачи вам.
Ну не стоит врать. Думаю что лучше сказать, что попугай заболел и умер и что нужно было ходить к врачу ( используйте ситуацию в пользу ребенка) т. е. прививайте что не нужно бояться врачей.. . дети кстати быстро и не так болезненно переживают такие вопросы как мы взрослые себе накручиваем. Проведите вместе ритуал захоронения. Кстати и психологи тоже так же советуют поступать.
купить нового лучше, ели вам не жалко, но мне кажется если ребёнок не глупый поймет, что Кеша изминился или что это не Кеша!
лучше не обманывать, и сказать что его душа улетела в далёкое царство которое находиться за морем, и что там будут его сородичи, и пообещайте купить нового, если он конечно захочет! Можете похоронить попугайчика вместе) )
скажи что улетел в тёплые края)