Домашние животные

КОШКИ! Если у Вас есть или были коты или кошки, вопрос именно к Вам.

Всем добрый день, у меня вопрос такого плана - мой кот, которому через пару недель 4 года, стал чаще и меньше ходить в туалет. Ниже приведу уточнения, которые помогут Вам ответить на мой вопрос: было ли у Вас такое? Следствием чего это может являться? Может быть, есть истории на эту тему? К ветеринару отнесу в любом случае, просто интересно узнать Ваше мнение и узнать, как бывает. Кому интересно, расскажу ответ ветеринара. Итак, уточнения: 1. Питается не очень часто. В основном рационе - рыба, желе от Вискас и Китикет, чуть реже питается сухим кормом от Фрискас, ест его совсем немного. Редко натуральное мясо, карт. пюре. Худощавый, вес 4 кг. 2. Стал ходить в туалет немного чаще, намного меньше и заметно дольше сидит на горшке. Воду пьет редко, из под крана. 3. Вчера странно себя повел сразу после приема рыбы, которой раньше нормально питался - начал мяукать (мяукает также редко) и при попытке погладить проявлял агрессивность, неадекватное поведение, как будто что-то его беспокоило. Через час прошло. 4. Самочувствие проявляет хорошее, проявляет интерес к ремонту в квартире, веселый, бегает-прыгает, не мяукает, поэтому причин для его беспокойства как будто бы нет. Вот такие дела. Спасибо заранее за помощь!
М... это может быть из-за того что в доме появились новые объекты. Перестройка, перемена обоев. Такое бывает, а если какает с кровинкой то лучше сводите к ветеринару.
Вика М...
Лучший ответ
Вы, видимо, забыли дописать, что ваш кот, скорее всего, кастрат. Предлагаемое питание и для полноценного кота послужит провокатором МКБ, для кастрата это приговор на 4- 5 году жизни.
Киця Киця
Полагаю, что у кота начались проблемы с мочеиспусканием. Это начальная стадия мочекаменной болезни. Вам к вету надо уже идти с анализом мочи в баночке. Лечение на этой стадии вполне успешно. Питание меняйте. Я бы срочно (в вашем случае это вполне возможно) перевела кота на натуральный корм. Это сырое мясо (кроме свинины) , курица без костей, красная рыба без костей, яйцо сырое пару раз в неделю, творог с кефиром, кефир, немного сметаны, сыр (по чуть-чуть) . Основной корм - мясо. Остальное в качестве разнообразия. Суп можно давать размятый до пюре. Вет врач вероятно вам посоветует специальные корма для животных склонных к мочекаменной болезни. Подумайте, что было бы удобнее с вашим образом жизни. На указанной диете мой кот прожил 18 лте, не болел. Кроме мочекаменной болезни может быть и воспаление параанальных желез. Врач определит. Советую сдать анализы крови тоже, на биохимию и общий. Они покажут точно, какие отклонения, а так же сделают диагноз более точным. На сахар проверьтесь тоже .
Иляна Доронина
Питание - отвратительное. Срочно идите к ветеринару. Очень может быть, что у кота проблемы с почками. И приведите в порядок питание.
Myamlina1992
Согласна с Натальей С. - срочно с котом на промывку к ветеринару (у нас были те же симптомы, затем вообще редко стал ходить) от песка.
И!!!! Прекратите кормить кота рыбой - ее можно есть только кошкам!!!! Что то там у котов не так от этой рыбы.
Valentina Rakhmatulaeva
Я не поняла, у него реже стало мочеиспускание или дефекации. Если первое, то Мочекаменная болезнь однозначно, при таком-то рационе. Если второе, то тут возможны варианты. Глисты, восполение или засорение кишечника сухими кормами. лечение не пишу, Вы и так собрались к врачу
S.
Svetik! .
Мкб начинается, да еще и желудок сажаете.
*В основном рационе - рыба, желе от Вискас и Китикет, чуть реже питается сухим кормом от Фрискас, ест его совсем немного. *так кормить кота КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!! Это наихудшие промкорма ((( Приводят к мочекаменной (похоже у вашего кота начальная стадия) Срочно к вету и срочно меняйте питание, если хотите, чтобы кот не болел. Здоровья Вашему котейке!
раз у вас есть рекомендации вашего вета, зачем задавать этот вопрос, про вред Вискаса и Китекета тема ни раз поднималась, что пьет мало воды плохо. Что тут еще скажешь.
Самая большая проблема у вашего кота, это ХОЗЯНИН. Он совершенно не знает как правильно кормить животное. Это в наше то время.
Юлия Думс
Кошки часто проявляют агрессивность, когда у них что-то болит. Вам и правда не помешало бы в ближайшее время проконсультироваться с ветеринаром.
что б не было мочекаменной болезни исключить из рациона рыбу и побольше воды. корм есть от мочекамменки.
Ай
Айнура
не хочу вас огорчать но скорее всего у вас мочекаменная. Если вы дорожите жизнью кисы галопируйте в клинику. Вам нужно сдать кровь (общий анализ и биохимию) мочу УЗИ и можно рентген. А доктор поставит точный диагноз. Не затягивайте. Удачи.
У моей кошки такое было. В моче кровь, в туалет толком не ходит, но бегает, прыгает и вялости не чувствует.
Ветеринар сказал - мочекаменная болезнь. Чаще встречается у котов. У кошек больше по возрасту (нам тогда уже 9 лет было) .
После сдачи анализов назначили нам курс антибиотиков и запретили питаться "вискасами" и "фрискисами". 2 последующие недели мы кушали только сухой "уринари - роял канин" и пили воду. Потом перешли на говядину, курятину и молоко. Вроде бы все прошло, но расслабляться нам не велено. Доктор сказал, что боли и спазмы могут вернуться. Поэтому дома всегда должны быть одноразовые шприцы и но-шпа в ампулах. Если что, то половинкой мл (кубика) нужно уколоться. За 2 года был пока всего 1 приступ.
Так что отнесите животное к ветеринару. Котику ведь очень больно!
Каримуша :3
Мышей пусть ловит-самое правильное питание
он ест у вас смешанные корма и рыбу здесь возможно начало заболевания мочекаменной болезнью. особенно когда много рыбы .и нежелательно кормить сухими кормами и кормами со стола т. к сухой корм требует много воды .а своя пища влажная желудку тяжело перестроиться с одного на другое нужно определиться с кормлением дайте ношпу половинку или укольчик 0.5 в\м но надо следить это не приведет ни к чему хорошему.
кормите кота нормальным кормом - пурина про план. , роял канин, хиллс.
вискасы и фрискасы ухудшают животному жизнь.
воду нужно давать фильтрованную или кипяченную.
если кот скоттиш фолд (вислоухий) молоко не давать вообще, а если обычный - старайтесь давать молоко коту как можно чаще.
возможно ему кололи что-то? после уколов такое часто у них.