Домашние животные

Развейте сомнения..

Ситуация такая.. Выставка 11 января 09г. собаке на тот момент будет 4 мес. Выставлять ее в беби не буду..но заводчик сказала, можешь на руках с ней прогуляться.. пусть привыкает.. Гложут меня сомнения.. стоит ли идти.. Говорят "мелкаши" часто хватают заразу на выставках.. кашель и все такое..Запугали меня.. вот дилемма у меня.. и хочется и колется.. Лабра на этой выставке выставляю..один фиг идти придется..взять за компанию? Или все же не стоит?"мелкаш"- Ратлик..
Я в подобной ситуации рисковать не стала: выставляла "немца", а гриффошку дома оставила.
Во-первых, самый пик смены зубов (исходя из возраста) , значит вакцину вполне может "пробить"; во-вторых, выставляя вторую собаку, Вы не сможете полноценно уделить внимание мелкому; ну и в-третьих - любая выставка стресс и для собаки, и для владельца, значит Вы будете "на нервах" (из-за лабра) , так зачем малявке ощущать эти "волны" при первом посещении выставки? И лабр вполне может выставиться хуже, он же тоже будет беспокоиться из-за "члена своей стаи".
Думаю, разумнее в первый раз сходить на выставку просто "погулять на руках", но на такую, где никого не выставляете, чувствуете себя спокойно и комфортно, а при желании или необходимости с такой можно и уйти, когда захочется.
Irina Amirova
Лучший ответ
Если мелкий привит - можно ехать. Приучать к шуму и суете. Желательно все-таки с кем-то.
А если не привит, один фиг. Лабр заразу может и на шерсти приволочь. Или есть возможность карантина?
Не стоит, класс беби только деньги выбрасывать-ни описания толкового (собака еще 100 раз поменяется), и действительно только заразу ловить. Да и сутолка и шум выставки... Поверьте мне, это не самая хорошая социализация... Зима-выставка в зале, с непривычки и взрослые собаки пугаются, а тут дите...
я думаю что не стоит у соседки дорогостоящий пекин за два дня умер интерит прививку пробило
Ирина Май
Я всех собак в 3 месяца уже в бебиках и выставлять начинаю... А на выставки на руках таскаю.... А чтобы инфекушку не хватануть, капните перед выездом по 1 капле интерферона в каждую ноздрю щену... Да и в толпу не пихайте. На время ринга закройте в вольере.
А может в переноске его поносить?
Елена Горохова
Я бы не повела. И сами издергаетесь, и щен перепугаться может. Да ещё рисковать, что заразу подцепите...
Balausa Ementai
Если на выставке будете не одна, то может и имеет смысл. Не знаю. Щена надо держать на руках, спокойно разговаривать с ним, поглаживать, успокаивать, если испугается, а выставляя собаку не до этого. Нужен ещё человек. Лучше сходить с ним на пару. Про время я все понимаю.. . -его всегда не хватает.
Надежда Фомина
если "мелочь" привита и если вы не одна будете, т. е если будет кто-то помогать присматривать за мелким или за старшим, тогда можно и сходить... тем более сейчас зима... заразы меньше.. .
ну а так прислушайтесь к себе, к своей интуиции... да и время еще есть чтоб определиться...
Галина Головко
не стоит!!! !
на фуя лишний раз рисковать?? ?
к "обществу" собаку можно и дома приучить))) ) гостей почаще приглашай.
а, в свете последних событий на выставках (отравления собак) я вообще бы поостереглась....
Ольга Батина
Конечно, пока не стоит, тем более, что не выставляете. Потом, они быстро привыкают к выставкам. Не торопитесь. У вас все впереди. Удачи
я брала тигровича в клетке сидел а подруга ейноя выставлялась