Домашние животные
Про собачьи команды. Какие на Ваш взгляд нужные какие нет а?
любая городская собака компаньон должна знать как отче наш хотя бы фу, стоять и ко мне. Хорошо еще знать рядом, но скажем мелкая собака может прожить и без нее. Любые команды фиксирующие собаку на месте с выдержкой типа сидеть, лежать нужны если собаку собираются регулярно оставлять где нибудь возле магазинов, но в наше время это весьма небезопасно для собаки. Если юзать лежать и сидеть для остановки просто, то тоже вариант нужной команды, но одной из всего комплекса мне кажется достточно. команды защитного курса нужны только служебникам. Учить всех подряд фасам и облаиванию это бред. Место в обычной жизни тоже не замечала чтоб особо использовалось, только если дома, когда нужно чтоб собака не крутилась под ногами. Апорт, барьер, вперед ну как то и не пользуешься ими вообще при обычной прогулке по городу. В любом случае нормативным командам родятся бытовые замены, типа пошли, иди сюда, иди туба, посиди, подожди, поди на коврик, плюнь.. . Мы реально каждый день используем только ко мне и фу. Остальное воздействие на собаку это мои присказки из серии куда тебя понесло, обойди, лужалужапрыгай, она нэ танцует (отстать от девочки) , иди дам в лобешник и подобное)
Моя добка прожила долгую и счастливую жизнь отлично работая 6 команд.
1, СИДЕТЬ. пользовалась не для того, чтоб собака именно села, а чтоб ОСТАНОВИТЬ любое нежелательное действие. Ибо невозможно сидеть и бежать за кошкой, или прыгать на человека.
2, СЮДА - и так понятно. Вместо "ко мне".
3, НЕЛЬЗЯ - временный запрет.
4, ФУ - постояный запрет.
5, ТЕРПИ - для любых манипуляций в ветеринарке и на выставке.
6, МЕСТО - т, куда указано и оставаться там.
Ну и для выставок - "СТОЙКА" и "ЯЛЛА"(побежали)
Понимала и выполняла еще многие просббы, делала трюки.
3, НЕЛЬЗЯ - временный запрет.
4, ФУ - постояный запрет.
Ко мне, лежать и хватит. Но идеально. Остальные и так собака знает.))
Зависит от породы
Охотничьим собакам нужно13 команд.
Служебным - столько же примерно, но многие по другому поводу.
Сторожевым - сои команды и количество.
Компаньонам - все основные.
И т. д.
Сторожевым - сои команды и количество.
Компаньонам - все основные.
И т. д.
Только ТВОЮ МАТЬ.
Остальные - интонация.
самая главная команда - "ко мне"
и все что входит в ОКД ...и это не обсуждается!!! !
Да и в принцепи.... небывает ненужных команд или лишних...
Ольга Лапина
Знаете,я тут просто прочла(промелькнуло в одном из комментов)"голос" одна из ненужных.Вот и стали интересны мнения.))
весь курс ОКД как уже и говорили... ненужные хм.. я думаю есть команды на любителя..))) такие как голос, охраняй, исчи, служи.)))
МЕСТО
СИДЕТЬ
РЯДОМ
ЛАПУ (в ванной, когда мою собаку очень нужна. и когда костюм одеваем )
стоять
лежать
ко мне
СИДЕТЬ
РЯДОМ
стоять
лежать
ко мне
весь курс ОКД нужный - тут нечего обсуждать даже
Самая нужная во всех отношениях команда стоять. Все остальные тоже могут пригодиться:)
Жанна Малинкина
У меня дворовая ,как я её называю - ШАЛОПАЙКА ,очень любит воду ))) Её просто прёт в ванной .После прогулки моем в ванной лапы ,так она постоянно норовит лечь в воду ! А мне-то не охота,чтобы она вся мокрая была. Вот тогда и команда СТОЯТЬ нужна ))))
Ольга Лапина
Хмм...Куда Ваш интересный вопрос про необычные команды делся?
Модеры удалили?(
Все команды важны.. команды помогают контролировать собаку, и чем больше она знает тем лучше.
Если для домашней собаки-думаю ОКД (аппортировку можно исключить) будет достаточно. Должна собака быть управляемой и на расстоянии.
Остальное на усмотрение хозяина.
Нельзя или ФУ, стоять, ко мне, рядом, место ...
остальные по желанию ))
самые нужные ( для меня ) это место, сидеть, рядом, лежать, служить, ну во всяком случае фас ( мало ли что, вдруг маньяк какой нибудь попадется
а для развлечения дай лапу, ап, перевернись, притворись мертвым и т. п.
ждать, сидеть, стоять, рядом, фу, ко мне, длЯ основной массы пород это то что обязаны знать, лежать, голос, фас это для служебников
пысы, не нужные езе но по желанию владельцев это цирковая дрессура, типа заечка. умри, дай лапу
Нужны все. Читайте ОКД.
Нужные: ко мне, рядом, сидеть, место, чужой, фу.
А не нужных вроде нет. Все команды нужны.
Марина Гунич
интересно для чего чиху или йорку с тоем команда чужой?
Курс ОКД или УГС
Думаю подай лапу, сидеть, лежать
сидеть, рядом, фу, нельзя, лежать -нужны