В месяц, как только котята стали есть что-то кроме маминого молока, сразу рядом с гнездом-коробкой, где живут котята ставится лоток. Не ждите, когда мама их начнет учить ходить в туалет, сами котят подсаживайте и погребите лапками котенка присыпку и следите чтобы все котята ходили в лоток, если комната большая поставьте два лотка с комкующимся наполнителем. У котенка инстинкт покапаться и сходить в туалет. Если написал мимо замыть, чтоб запаха не осталось, котенка мордой не макать в лужу, слишком маленький не поймет, лучше лоток лишний по углам поставьте, чтобы котята добегали до них.
Первое время должен следить хозяин за котятами. К 1,5 месяца должен четкий рефлекс быть, где лоток стоит. Маленьких котят не пускайте на кровать расправленую, чтоб не перепутали с лотком.
Домашние животные
С какого возраста котят надо приучать к лотку?
Если котенок с мамой - она сама научит. Если без мамы - как только взяли. Следите за ним, если присел где-то и прижух - срочно берите его и в лоток. Там погладьте, поуговоривайте. Только так.
mau.ru посмотрите похожие темы на этом сайте и его форуме
на самом деле можно как только начнёт нормально ходить. ведь ему просто нужно показать место, до которого надо дойти, чтобы справить свою нужду.
я своих ставила в лоток после кормления и слегка надавливала на попу, чтобы присел. через какое-то время (дня 3) они начинали сами туда бегать.
Есть мать сама научит))) а если нет то лучше конечно с месяца, мы нашу с такого возраста и приучивали! Принёс котёнка в туалет поставит покопал лапкой (его а не своей если что) а дальше он своё дело сделает!
С маленького если мама не научила?? ? Смотреть как царапать гда то будит типо рыть то подхватывайте и в лоток с катсаном сперва потом модно постепенно поменять по дешевле
у меня с месяца ходить начал я вообще в шоке была
как глаза открылись и как стали ползать по всей коробке и вылазить из нее. . поставьте кошачий туалет с наполнителем совсем рядом с их лежанкой. котятам очень нравится писать в наполнитель, когда они уже сами могут без помощи мамы кошки которая их вылизывает у них срабатывает рефлекс сделать свои дела. инстинкты работают с рождения. как мамы кошки рядом нет так они уже сами способны выбрать туалет. не поставите горшок будут гадить вокруг в углах..