Ага. Иногда читаешь диалог в комментариях-смех разбирает, особенно когда спорят двое и оба совершенно не разбираются в данном вопросе.
А в общем-если лично человека не знаешь, судить его не стоит.
И я первый раз пришла в клуб-тоже была далека от всего, но постепенно и терпеливо мне всё объяснили. Тоже иногда обижалась на резкие высказывания в свой адрес. Зато теперь многое знаю, нюансы всякие-не профи, конечно, но на кинолога-знатока потяну.
Домашние животные
Навеяно ответами некоторых(заводчиков).А что?Если человек не разбирается в собаках-сразу не далекий человек?Быдло?
Нет, конечно. Все мы многого не знаем, и это простительно. Главное, чтобы не давали здесь глупых советов, раз не разбираются в собаках. А то иногда явные "чайники" дают такие советы, что ужасаешься, читая их.
нет-просто чайник на данном этапе
Недалекий человек тот, кто берется утверждать и советовать о том, в чем не разбирается.
И здесь таких много, к сожалению.
Есть такие не нормальные, которые за личное оскорбление принимают если человек не знает разницы например между голден ретривером и лабрадором ретривером, не понимая что человек может быть впервые столкнулся с новым для себя миром, зато может быть он доктор юридических наук. Они судят просто со своей, очень узко-ограниченной колокольни.
Всего знать просто невозможно.
Если просто не разбирается и спрашивает совета - это один вариант. В этом нет ничего зазорного, все когда то не знали и не умели. Однако. Есть категории вопросов и ответов, которые однозначно свидетельствуют не в пользу их автора.
1. "У меня собачку третий день рвет, что это и как лечить? "
Ну если уж человек завел животное, то наверное стоит предполагать, что он должен поинтересоваться, что же именно он завел и как с этим надо обращаться. Не говоря уж о том, что понимание того, что если зверь заболел - его надо лечить, причем сразу же, а не через три дня, а также что для лечения животных есть специальные врачи - ветеринары - ИМХО вообще на уровне детского сада. По крайней мере моя семилетняя дочь это понимает.
2. Вредные советы в категоричной форме.
Например, лечить собаку водкой. ИМХО, предположение что этот человек недалекий (или даже и вовсе дурак) может расцениваться как попытка НЕ оскорбить человека. Потому что если человек не дурак и действительно в здравом уме советует это, то он как минимум живодер, что ИМХО гораздо хуже.
Близко к предыдущему, но.. .
3. "Знаем мы из книжек".
Человек упорно спорит со специалистами, доказывая им, что ...дворняги- самые преданные собаки и будут вечно благодарны подобравшему/Хатико был хаски/бойцовые собаки неимоверно агрессивны и жрут все и всех.. . Можно продолжать до бесконечности. Как правило, опыта, который мог бы подтвердить убеждения у такого человека нет, все основывается на когда-то прочитанном или услышанном. Безобидно это только в том случае, если не дезориентирует задавшего вопрос. Если же такой спорщик доказывает, к примеру, огромную опасность бойцовых собак в вопросе вроде " Нам сказали, что наш пес может убить нашего ребенка. Они лучшие друзья, но говорят что стафф рано или поздно непременно нападет" - то спорщик превращается во вредителя.
И да, мне слабо верится, что человек с ученой степенью попадет хоть в одну из этих категорий. Ученая степень предполагает умение работать с информацией.
2. Вредные советы в категоричной форме.
Близко к предыдущему, но.. .
3. "Знаем мы из книжек".
главное чтоб он тогда советы не давал.. ну в сфере собак..
такие люди, очень воспитаны и знают о своей образованности и в знаниях уверены, они умеют слушать не стесняются задавать вопросы, нормально относятся к поучениям, не стесняются не знания в данной области, они любят учится, с такими людьми приятно общаться и знаешь что, все твои рекомендации будут выполнены
Лада когда то и ходить на двух ножках учились и не считались же дефектными всему при желании можно научится и за друзьями ухаживать и воспитывать
Конечно нет. Просто на данном этапе лучше побольше спрашивать, и не отвечать чего не знаешь. Отвечаю только на те вопросы, с которыми лично сталкивалась и могла их правильно решить. Не навреди ближнему своему. Я вот позавчера была в шоке, когда маленькой девочке, у которой собака на прогулке резвилась и бегала по кругу, посоветовали сводить ее к врачу, что может у нее бешенство, или месячного щенка, который играясь, кусает за руки, советовали бить. Как судить о таких людях?
А кто Вам сказал такую глупость, или если я не знаю бином Ньютона, то я -- быдло?
У меня даже ребенок знает, что самый умный человек на земле - это дурак.
Дураку не надо ничему учиться, он знает все. Он даже берет на себя смелость, а лучше сказать наглость, учить других.
Верх хамства и ханжества прочитав пару книжонок, заучив от туда пару фраз выставлять себя "ВЕЛИКИМ" специалистом. Тем более в инете, где проверить ничего нельзя.
Умный человек всегда спрашивает, думает и учится, а не утверждает догмы.
Если человек не разбирается в собаках, то он разбирается в чем то другом и "недалёким" его не назовешь. Ведь мы все разные и у каждого свои интересы. Другое дело, если человек не разбирается в собаках, но упорно пытается отвечать на вопросы о них.
Ничего страшного нет, если человек пока в чем-то не разбирается, но готов учиться и получать знания. А вот воинствующий дилетантизм ни у кого восторга не вызывает.
Человек не энциклопедия и не может знать ВСЕГО.