Домашние животные

Должно ли быть какое нибудь клеймо у породистых собак?

Клеймо ставится только собакам с родословной. И не важно через клуб покупаете щенка или в питомнике у заводчика. А если щенок-с рук и без документа, возможно он вообще породу не имеет.
Алёна Гавзова
Лучший ответ
Да. оно располагается либо на внутренней стороне бедра, либо в ухе. Клеймо должно совпадать с клеймом, указанным в щенячке.
у тех, что с родословными-да, должно быть
Марина *
Не обязательно, но вот за рубежои у них на ухо ставят чип.
Клеймо обязательно - это идентификационный номер собаки. Или чип. А лучше и то и другое, как у моих собак.
Необязательно, сейчас чаще ставят чип в холку. К тому же у многих собак клеймо со временем стирается..
Да, у собаки с документами РКФ - обязательно . Очень надеюсь, что и чипирование сделают обязательным .)
All T
Моему немцу поставили клеймо в детстве
Юлия Лохман
Если есть родословная то клеймение обязательно ставят либо на внутренней стороне бедра или внутри ушной раконины,
Irina Zaharko
Каждая породистая собака должна иметь клеймо (на самом деле это обычно татуировка) , сделанное на внутренней стороне бедра или на внутренней стороне уха. Клеймо ставится по месту происхождения собаки, т. е. оно говорит о том, из какого клуба или питомника собака происходит. Клеймо обычно состоит из несскольких букв (определяют клуб или питомник, из которого происходит собака) и цифр (определяет порядковый номер собаки в этом клубе или питомнике) . Официально клеймо служит для того, чтобы на выставке собаку нельзя было "подменить" - привести одну собаку вместо другой. Однако на деле больше всего пользы клеймо окажет в том случае, если собака потеряется. Тогда люди, подобравшие собаку, смогут найти по клейму её владельца - ведь в клубе, из которого собака "произошла", почти всегда есть актуальные сведения о хозяине собаки.
Жанна Макситова т.е если собака только из клуба ,то в таком случае клеймо ,а если с рук ,то должно быть или нет?
в зависимости от желания хозяина.
при рождении ставят клеймо-чаще всего породистым собакам
Киса Ли