Домашние животные

можно не стерилезовать кошку не люблю я эту операцию так заложено природой кошка должна иметь детей

M*
Marina ****
Ветеринарный справочник для владельцев кошек гласит что кошка должна рожать один раз в 4 года, даже не рожать а овулировать, то есть если овуляция вызвана искусственно или при спаривании с кастрированным или стерилизованным котом ( то есть без котят) Это поможет кошке избежать последствий типа пиомерты. Если не верите могу отсканировать страницу и выложить сюда. В итоге я так и сделала когда у меня родилась младшая дочка и было не до котят то мои кошки 4 года не рожали, мы даже на дачу выезжали и никакие бродячие коты им не встретились. Далеко не каждая кошка по 3 раза в год рожает, например моя Шарлотта сама так себя ведёт - зовёт кота раз в год и котят рожает не больше трёх, хотелось бы и побольше и почаще но у неё своё мнение. Моя Шарлотта перс с родословной. Вот такие у неё котята.
Кристина 83 Подоба
Лучший ответ
Кошка нарожает вам 20 котят за год. А как же ответственность за тех, кого приручили? Сможете пристроить каждого котенка в ответственные, добрые руки, следить за тем, как он растет, как к нему относятся? Ведь это вы своим решением не стерилизовать кошку разрешили ему появиться на свет, значит, вы за него в ответе. А если вы хотите переложить всю ответственность на кошку, то значит, будете способствовать появлению несчастных, никому не нужных котят, которыми и так забиты помойки, чердаки и подвалы.
Ольга *
можно, но куда котят девать будете?
или будете гормонами кормить, а потом оперировать пиометру?
Дарья Миханова
Моя кошка в один год умудрилась окотиться 6 раз! Конечно, не все такие любвиобильные. Персы, тем вообще ничего не надо.
Должна иметь детей.... А куда потом детей???
Саша Щедрик
не стерилизуй.. плоди никаму не нужных котят.. а потом пиометра и чего?? плакать сюда будешь!!!
Татьяна Титова
Не стерелизуйте, только котят куда будете девать (если кошка беспородистая), или думаете у вас их быстро все разберут. Да и криками совими она вам будет мешать
N*
Natasha *
это вопрос или утверждение?
ваше право, как хотите так и поступайте
Yanina Tsaryova
Можно. А вы куда котят девать будете, кошка будет котиться 3-4 раза в год.
Ольга Шмырева
Стерилизовать однозначно! Причем никаких родов для здоровья! Стерилизовать лучше не рожавшую кошку. Котят и так на улице полно. приюты забиты животными.
Не давать кошке рожать чревато пиометрой, давать кошке гормоны - раком.
Я тоже не люблю, но когда моя кошка орала ночами практически без перерыва около трёх месяцев, я уже в состоянии хронического недосыпа тащила её к вету. Перспектива пристройства или топки в холодной воде беспородных котят меня не радовала.
Masha Titovska
Кошка не должна иметь детей. Она не сможет их прокормить, дать им хорошее образование и устроить их дальнейшую жизнь)) ) Это всё придётся делать вам. Так что не самообманывайтесь. Кошачьих детей заводите вы - и делаете это не для кошки, а для себя, под вашу ответственность.
У кошки инстинкт, но у вас то - разум! Вот вы и должны пользоваться им по назначению, сдерживая инстинкты, и за неё также. Представьте, если бы вы размножались каждый раз, как испытаете половое возбуждение и желание? Вы же не будете. А кошка, если ей дать возможность - будет.
Так что "один раз", "для здоровья" и т. д. - это вообще ни о чём. Cтерилизовать её лучше и для неё (вы выключаете инстинкт и кошка живёт и радуется жизни долго и счастливо, даже не вспоминая про "детей"), и для вас (у вас дома появляется домашний любимец, а не вечно озабоченная фабрика по производству котят)

Юлия Иванычева. А про счастливых не рожающих по 4 года персов - не надо)) ) Их флегматичный темперамент позволяет это, а более темпераментное животное за это время уже бы истеклось, исстрадалось и получило бы гормональный сбой. И, знаете ли, беспородные кошки милых пушистых персиков не рожают, а пристроить сереньких в дрипочку двориков куда сложней чем котёнка с вашего фото.
Ангина=), всего раз в полгода?? ? Наша, например, орёт каждые полтора месяца!

Не стерелизуйте, если не хочется и не надобно.
Оксана Тлехас
Можно если кошка очень редко просит кота А если часто то нужно стериализовать Весь мир это делает и давно доказано что потом кошка живет в свое удовольствие У нее становится лучше шерсть характер Она меньше болеет дольше живет Единственное нужно найти хорошего ветврача чтобы не было передозировки наркоза потому что кошки плохо переносят Сейчас делают сбоку прокол ивсе быстро заживает А то что Вы говорите о природе -так нужно иметь кота причем здорового А если крови наложатся неправильно то придется кесерить кошку а это очень опасно
Лена Солтис
можно но учтите что каждые 6 месяцев она будет орать=)