Домашние животные
Кто держит двух кошек? Как привести в дом вторую, если моя ее принимать никак не хочет?!+
Моя Лёля живёт с нами уже лет 5. Сейчас сложилась такая ситуация, что , видимо, придется приютить еще одну беременную даму. Как быть? Раньше пытались это сделать - была война не на жизнь, а на смерть!
Главная причина их сор - агрессия
Возможные причины:
1. Кошка может проявлять агрессию от страха. Она раньше не видела других кошек и от страха бросается
2. Кошек неправильно познакомили, например, натолкнули одну на другую. Лучше позволить кошкам самим познакомиться, понюхать друг друга и т. д.
3. Условно-рефлекторная агрессия. Обоюдные угрозы усиливают агрессию.
4. Поощрение со стороны хозяина. Например, хозяин пытается ласковым голосом и поглаживанием объяснить агрессивной кошке, что проявлять агрессию это плохо. На самом деле подобное поведение является поощрением.
5. Территориальная агрессия. Кошке может, не понравилось, что на ее территорию пришла другая кошка или кот.
Как исправить проблему:
Если проблема не значительна, кошки не дерутся, то лучше сначала ничего не предпринимать и дать кошкам самим познакомиться.
Если произошла серьезная драка, то рекомендую Вам следующее:
1. В одной из комнат уберите дверь и натяните железную сетку, чтобы кошки могли видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, при желании подходить и общаться.
2. 2-3 раза в день кошек необходимо менять местами.
3. Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон.
4. Если кошка проявляет агрессию, то Вы должны сразу наказать ее. Например, можно брызнуть водой из пульверизатора.
5. Когда кошки начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т. д. подождите 2-3 дня и уберите сетку.
6. После того как убрали сетку, постоянно следите за кошками, в случаи агрессии сразу же наказывайте. В то время, когда Вы не можете следить за кошками, лучше их изолировать друг от друга.
7. Если на протяжении 2-3 недель кошки не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних.
Желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных!
Возможные причины:
Как исправить проблему:
у меня кошке было 4 года когда мы взяли вторую, жили 2 месяца в разных комнатах, при нас они к друг другу не подходили, ну по шипят разок и всё. Беременная кошка в обиду себя не даст, гладьте прихожанку, потом этими же руками гладьте хозяйку чтобы она внюхивалась, и так же на оборот.
Я когда везла домой второго кота я читала советы вроде: поставить сетку на одну дверь и оставить их по разные стороны сетки, пусть нюхаются.. . Но у меня к счастью все проще прошло - они побегали друг за другом по дому, потом играть начали.... У меня другая проблема - у одного созревание раньше началось, и он младшего собрата за женщину принимает ))))
со временем приживутся!!!)
Когда я принесла вторую, первой было 5 лет. Так первый месяц была война, потом ещё пол-года не подходили друг к другу. Зато сейчас ходят друг за другом, спять вместе, едят вместе.
Светлана Коробских
Вторая киса ждет котят....Нельзя им драться.
Aiken Abduokhapova
Мои и не дрались- только шипели. надо было вам раньше- уже бы прижились, а сейчас либо подождать пока родит( все-равно к котятам не подпустит), либо следить за ними. Тем более у меня то вторая, когда принесли котенком была. А тут две взрослые кошки. Не знаю, не знаю...
понимаю, нашей было 2 года принесли мальчика она его чють не убила и окозалось он был больной пришлось лечить а потом уже сжылись вместе.