Домашние животные
Нашла котенка, чем кормить, кроме молока??
В каком объеме и сколько раз давать молоко? Даю со шприца, жадно вцепляется, боюсь перекормить. И что ещё давать? Как начинать прикормку и чем? Возраст не знаю, глаза открыты, голубые, но вроде видит.
Около 3-х недель или немного старше. Видит ли он понять легко - у котенка хорошо заметные темные зрачки. Кстати, голубо-синий цвет глаз у всех котят до 3-х месяцев. После он может сильно изменится.
Молоком коровьим лучше не поить. Оно не подходит котятам. Используйте молочную смесь для котят, или заменитель ошачьего молока. Можно сделать такую смесь: на 1 чашку молока 1 ч. л. меда, 1 куриный сырой желток, половина ч. л. сливочного масла. Смесь подогреть до 40 градусов и поить понемногу. Новорожденных котят поят каждые 2 часа, но трехнедельному котенку достаточно кормления каждые 3-4 часа. Ночью достаточно 1-2 раз. Перед этим делать массаж живота - круговыми движениями массировать при помощи влажной ватки живот и под хвостом, чтобы котенок сходил в туалет. Обязательно для котенка тепло (грелка) .
Прикорм можно давать уже с 4-5 недели: скобленое и отварное мясо, протертые вареное яйцо и протертый творог, можно детское питание. Но молочную смесь все равно нужно давать до 2,5-3 месяцев.
Оксана Ластенко
А сколько молока за раз можно?
Lerika St
Немного. В мл не скажу, на глаз определяйте. У котенка очень маленький желудок, он должен есть часто, но по немногу. Если бочка округлились, упругие, похожи на мячик - котенку молока достаточно. Хотя съесть он может гораздо больше, но перекорм опасен, особенно в таком возрасте.
Lerika St
А шприц какого объема?
Lerika St
Главное, не перекормите. А то желудок мелкого этому не обрадуется, да и постоянное переедание вредно сказывается на развитии.
Мы котенка подобрали и сырым мясом сразу стали кормить. Вот уже 10 лет жрет, никаких глистов пока не наблюдалось.
Счастливая находка. Теперь не скучно будет!
Оксана Ластенко
Учитывая, что у меня уже есть собака, кошка и попугай))
Каныкей Жакшылыкова
Теперь вы стали богаче!
Пусти его на беляши )))
Masha Giniyatullina
твой мозг в беляши....
если котенку около месяца, кормить заменителем кошачьего молока. Коровье кошки не очень хорошо переносят.
От 9 недель переходить на нат. пищу-творог, перемолотые мясные продукты, яйца, каши немного можно добавлять
Попробуйте с блюдца, может будет сам есть. Давайте жидкие каши, мясо предложите (маленько), сначало куриное...
в тарелку налей и пусть сам ест сколько хочет. консервов каких нибудь положи
Оксана Ластенко
Не может пока из тарелки!
учти что взрослых кошек кормить молоком нельзя у них от молока кишечник сгорает и рыбой нельзя.... ну и кормами готовыми нельзя... .
а вот творожок и сметанка в самый раз.. . куриные ноги, крылья ...печенку очень очень любят - ну это когда подрастет.... главное не кормить кормами- вся мочеполовая сфера заростает у кошек камнями и откладываются соли....
Можно так:
http://www.vipkorma.ru/tovary-dlya-koshek/korma-dlya-koshek/konservy-dlya-koshek/royal-canin-royal-kanin/muss-dlya-kotyat-100g-4sht-rc-babycat.html
А ещё лучше так:
http://www.vipkorma.ru/tovary-dlya-koshek/korma-dlya-koshek/konservy-dlya-koshek/iams-yams-valta/22-sht-iams-kitten-and-junior-100g-dlya-kotyat-i-yuniorov-s-kuri-ej-22sht-1-up.html
А ещё лучше так:
Корми его рыбой они это обожают)
кормить пока молоком. Давать, пока ест, сам отстанет. Можно заменить детской смесью.